Деньги на посевную поступили

21 апреля 2017 13:28

Сельхозпроизводителям региона направлена несвязанная поддержка для растениеводов – 60,7 миллиона рублей.

Об этом сообщил директор департамента сельского хозяйства Евгений Астафьев. Он пояснил, что этот вид господдержки предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям для возмещения части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня плодородия и качества почв. Суммы начисляются в расчете на один гектар посевной площади. Губернатор Павел Коньков поручил довести финансовые средства до аграриев в период подготовки к весеннему севу своевременно и в полном объеме.

Общий объем средств, который планируется перечислить сельхозпроизводителям в апреле, превышает 217 миллионов рублей. Напомним, что с начала года хозяйства области уже получили 67,5 миллиона.

Всё это хорошо. Но селянам субсидии нужны не весной, а еще осенью, чтобы закупить удобрения, химикаты, запчасти, топливо по более дешевой цене: ведь в конце сельскохозяйственного года на эти цели можно сэкономить. Так, овощеводческое хозяйство «Альянс» (Приволжский район) подготовку и к нынешней посевной вело за счет собственных финансовых ресурсов. Минсельхоз, говорит руководитель хозяйства Николай Волощук, не рассчитался даже за льготные кредиты прошлого года, полученные по старой схеме.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю