В Иванове на неделю отказались от турникетов

21 апреля 2017 13:07

«Работай в России!» – под таким девизом в регионе проходит всероссийская акция.

В масштабах России акция «Неделя без турникетов» стала традиционной. Она проходит дважды в год – в третью неделю апреля и октября – и преследует несколько целей, связанных с профориентацией молодежи: ориентировать ее на работу в своем регионе, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, обеспечить крепкую связь между потенциальными работодателями и будущими специалистами.

К сожалению, по статистике две трети выпускников вузов и техникумов ни разу не были на предприятиях, где им предстоит работать, а те, кто выбирает профессию, слабо ее себе представляют. Исправить ситуацию и призвана всероссийская акция «Неделя без турникетов»: туда, куда обычно посторонним вход воспрещен, пустят завтрашних студентов и специалистов.

В Ивановской области в акции участвуют более полутора тысяч учащихся. Ребята посетят (и уже посетили) 70 промышленных предприятий и организаций. Так, в Фурмановском районе на предложение содействовать акции откликнулись пять предприятий. Старшеклассники местных школ, посетившие текстильную фабрику «Миртекс», увидели всю цепочку изготовления трикотажного полотна от тонких нитей до укладки готовых изделий.

А выпускники школ облцентра вчера, 20 апреля, побывали на Ивановском парашютном заводе. Им рассказали о его уникальной истории, ассортименте продукции, познакомили с процессом производства... Кохомский индустриальный колледж, тоже присоединившийся к акции, провел целую череду тематических мероприятий. Это были и мастер-классы, и профориентационное тестирование школьников, и встречи с родителями и абитуриентами.

В рамках «Недели без турникетов» встречи с ребятами провели и сотрудники Ивановского центра занятости. Они рассказали о востребованных в наше время профессиях и, конечно, об учебных заведениях, где их можно освоить.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно