Спортивная география

20 апреля 2017 15:42

Какой город можно считать спортивной столицей области? Казалось бы, ответ очевиден: Иваново, в котором живет 40% населения области и которое опережает все другие города по количеству спортивных сооружений. Однако лидерство это не всегда бесспорно.

Кинешемцам благоприятствует рельеф

Второй город региона, Кинешма, по числу спортсменов, готовых бороться за медали всероссийских и международных соревнований, если и проигрывает Иванову, то не много. В некоторых видах спорта волжане и вовсе доминируют. На соперничестве между этими двумя городами и хотелось бы остановиться.

Во-первых, Кинешму сегодня можно уверенно назвать зимней столицей региона. В лыжах местные спортсмены доминировали еще с советских времен. Последним призером первенств мира был именно кинешемец Александр Никитенко, теперь тон задает другая лыжница из этого города – Наталья Смирнова, выигравшая две медали первенств России.

Похожая ситуация и в ориентировании. Из Кинешмы – семикратный чемпион мира Андрей Груздев, победитель первенства планеты 2014 года Сергей Шалин, призер чемпионата Европы – 2015 Наталья Козлова. Биатлонисты области успехами в последние годы не радуют, но единственное место, где они тренируются, это опять Кинешма.

 Самые массовые виды спорта  области

  Вид спорта Число занимающихся
1 Футбол 15 576
2 Волейбол 12 191
3 Баскетбол 11 405
4 Плавание 8845
5 Легкая атлетика 8341
6 Лыжные гонки 6959
7 Настольный теннис 5631
8 Фитнес-аэробика 5383

«У нас удобнее тренироваться хотя бы из-за компактности города. Из центра Иванова до парков, где можно бегать на лыжах, ехать долго, а зимой, пока добираешься после школы, уже стемнеет. У нас такой проблемы нет, – называет причины господства кинешемцев в зимних видах спорта местный тренер по ориентированию Александр Шалин. – Потом Иваново – равнинный город, в Кинешме более благоприятный рельеф – есть горочки. Только в Кинешме имеется лыжероллерная трасса, где можно готовиться летом. Ну а главный наш секрет в кадрах. Ветераны преданы своему делу, они живут в спорте и работают, даже несмотря на то, что им платят копейки».

Единственный из зимних видов спорта, где Иваново вне конкуренции – коньки. Просто из-за отсутствия соответствующих арен скоростным бегом по льду у нас больше нигде не занимаются. Но и в Иванове постепенно иссякает приток в сборную юных талантов – готовиться на открытом катке и соперничать с конкурентами из других регионов, тренирующихся под крышей, очень сложно.

В Юже – баскетболисты, в Шуе – волейболистки

Мы помним те времена, когда Иваново не было даже футбольной столицей: некоторое время главной командой региона считался шуйский «Спартак-Телеком». Впрочем, «Текстильщик» вернул себе этот статус, а наличие спортшколы олимпийского резерва позволяет ивановцам доминировать и на юниорских соревнованиях. В советские годы за «Текстильщик» играло большое количество воспитанников областного футбола, сегодня же в нашей профессиональной команде последним из могикан остается Александр Борунов, уроженец небольшого Китова Шуйского района.

После крушения на профессиональной арене «Энергии» пошатнулось доминирование областного центра в женском баскетболе. И тренд здесь задают именно кинешемки. Они одолели ивановок в финале недавнего первенства области среди младшего возраста и уступили всего два очка среди старшего. «Мы всегда рады, когда команды из других городов обостряют конкуренцию. Это означает, что баскетбол в целом у нас развивается. При этом в Иванове гораздо лучшие условия для тренировок, больше специалистов, – комментирует президент областной федерации Евгений Снигирёв. – Кстати, отмечу самый яркий успех кинешемского баскетбола: недавно Ксения Скороходова стала призером первенства России в составе сборной Петербурга».

В мужском баскетболе ивановцы давно затерялись, чему «ИГ» посвятила отдельный материал (25 октября). Сегодня тон здесь задают парни из Южи. Столицей волейбола можно назвать Шую: в чемпионате России от региона сначала выступала «Олимпия», теперь «Шуяночка». Хотя на первенствах России успешнее играют воспитанники 3-й ивановской спортшколы.

Ивановцы самые быстрые

Говоря о кинешемском спорте, нельзя пройти мимо легкой атлетики, и прежде всего уникальной школы прыжков в высоту. Олимпийский чемпион Сергей Клюгин, зимний вице-чемпион мира Андрей Терёшин, зимний чемпион Европы Сергей Мудров – ежегодно кинешемские высотники берут медали на первенствах России.

Конек же ивановской легкой атлетики – спринт: Анна Кукушкина была трехкратной чемпионкой страны, Татьяна Некрасова дважды побеждала на молодежных первенствах. Однако до международных успехов кинешемцев ивановцы еще не дотянулись.

Как минимум сопоставимы достижения представителей двух главных городов в стрельбе и самбо. Наш последний международный успех среди стрелков связан именно с кинешемцем Ильёй Липкиным, который в 2014 году стал победителем первенства Европы. К сожалению, в городе на Волге уже несколько лет не могут ввести в эксплуатацию новый тир, что привело к падению результатов.

Самбист из города на Волге Александр Пшеничных – единственный у нас четырехкратный победитель первенств России. Выигрывал он и первенство мира. Но в прошлом году ивановец Ибрагим Батыров, также став лучшим на планете, сравнял счет в заочном споре двух городов (по крайней мере в этом веке). Кстати, оба парня в хороших отношениях, на соревнованиях поддерживают друг друга.

Однако можно назвать и виды спорта, где ивановцы в области доминируют. Речь идет прежде всего о прыжках на батуте, тхэквондо, плавании, аэробике, упоминаемых выше коньках.

Вичуга боксирует, Китово поднимает тяжести

Акцентировав внимание на соперничестве Иванова и Кинешмы, не стоит забывать и о других известных атлетах из районов. Вичуга известна своими боксерами. Братья-двойняшки Павел и Михаил Фёдоров были призерами первенства России, Павел участвовал в первенстве мира. Их землячка Ирина Царькова в 2010 году выигрывала первенство Европы, была призером планетарного первенства. Отмечу и еще одну вичугскую спортсменку Валентину Лебедеву, которая становилась трехкратной победительницей первенств мира по ориентированию.

Уроженка Приволжска Александра Гуляева – сегодня ведущая легкоатлетка области. В прошлом году она стала чемпионкой страны в беге на 800 метров.

Задают тон ребята из провинции в пауэрлифтинге. Наш единственный чемпион мира Алексей Романов (2005 год) – из Октябрьского Комсомольского района, а двукратный призер первенств планеты Сергей Вольский – из деревни Кочорский, которая теперь стала частью Кохмы. Бронзовым медалистом первенства Европы стала шуянка Анастасия Малышева. Уроженец Китова Шуйского района Дмитрий Июльский в 2015 году взял золотые медали и на первенстве Европы, и на первенстве мира по гиревому спорту.

Выйти в лидеры Тейкову помогли ракетчики

Я решил составить рейтинг районов области, отражающий развитие спорта. Конечно, трудно сравнивать Иваново и, к примеру, Лухский район, где нет ни одной спортивной школы. За главный критерий я взял количество подготовленных в 2016 году перворазрядников и кандидатов в мастера спорта в соотношении с общим числом занимающихся физкультурой и спортом. Так можно выяснить, где качественнее всего готовят атлетов.

Хотя говорить о полной объективности нельзя. Иваново, например, оказалось только на 5-м месте. Хотя в областном центре мастером спорта (этого я не стал учитывать, так как в районах такого уровня спортсменов готовят очень редко) в 2016 году стал 21 человек из 24 (еще кинешемец, кохомчанин и шуянин). Мастеров спорта международного класса было трое – все из Иванова.

Явным же победителем стал Тейковский район (исключительно за счет райцентра): там подготовили больше всех перворазрядников, при этом ни одного кандидата в мастера. Как пояснил председатель тейковского спорткомитета Александр Кубарев, лидерство в области этот муниципалитет добился за счет… ракетной дивизии: «Из 354 наших перворазрядников 320 – военнослужащие, получившие разряды в военно-прикладных видах спорта. Еще 24 человека – это наша футбольная команда, которая в прошлом году выиграла Кубок области». В Тейкове развиты прежде всего единоборства и лыжи. Визитной карточкой последних лет можно считать завершившего карьеру Турпала Даудова, двукратного победителя первенства Европы по самбо.

При всех своих условностях приведенная таблица дает представление о состоянии спортивного резерва в районах. Что же касается элитных атлетов, то у нас это «товар» штучный. О наших звездах я говорил в первой части текста.

Рейтинг районов по мастерству спортсменов в 2016 году

  Муниципалитет Число КМС и перворазрядников На тысячу занимающихся
1 Тейковский 354 30,5
2 Вичугский 141 11,5
3 Комсомольский 23 3,8
4 Шуйский 67 3,3
5 Иваново 299 2,5
6 Фурмановский 22 2,4
7 Ивановский 23 2,3
8 Приволжский 17 2,3
9 Гаврилово-Посадский 10 2,2
10 Южский 11 1,8
11 Кинешемский 46 1,7
12 Лежневский 4 1,3
13 Пучежский 2 0,9
14 Заволжский 2 0,5
15 Юрьевецкий 1 0,5
16 Кохма 2 0,4
17 Савинский 1 0,4
18 Лухский 1 0,2
19 Родниковский - - (8398)*
20 Палехский - - (2436)
21 Ильинский - - (1794)
22 Пестяковский - - (1050)
23 Верхнеландеховский - - (830)
  Всего по области 1026 3,8

*В районах, где разряды не присваивались, указано число занимающихся физкультурой и спортом.
Данные по Кинешме, Шуе, Вичуге и Тейкову объединены с соответствующими районами. КМС и перворазрядников в этих районах не было.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает