Терапевтам и педиатрам выдали смартфоны

19 апреля 2017 15:31

Теперь участковые врачи взрослой и детской ивановских поликлиник № 7 могут не только звонить своим пациентам и рассылать СМС-сообщения, но и грамотно координировать маршрут посещения больных на своем участке. Такой практики в нашем регионе еще не было.

Все гаджеты имеют современную программную начинку и работают на операционной системе Android. Было выдано около 50 смартфонов с выходом в Интернет и несколькими специальными программами, включая бесплатные карты «2Гис» и «Журнал вызовов».

Последнее приложение – наиболее ценное и должно значительно упростить работу не только врачей, но и регистратуры. «Дело в том, что до внедрения гаджетов все вызовы врачей на дом поступали на телефоны регистратуры и по старинке записывались в большую тетрадку. Затем либо сотрудники регистратуры звонили врачам и сообщали о вызовах, либо терапевты сами уточняли, когда и к кому им нужно идти. Естественно, со своих телефонов, дозванивались порой с трудом, – рассказывает пресс-секретарь 7-й городской больницы Евгений Куликов. – Теперь ситуация изменилась: все вызовы оперативно вносятся в систему, доступ к которой через свой смартфон имеет любой терапевт. И в любой момент он может уточнить адрес пациента, вызвавшего его на дом. В выигрыше оказываются и пациенты (линия в справочных службах стала свободнее), а на вызов врач может реагировать оперативнее». Что примечательно, программы для смартфонов разработали и внедрили собственные IT-специалисты горбольницы № 7. Проект реализован на деньги самого учреждения.

Внедрение смартфонов – один из этапов создания единой информационной системы лечебного учреждения. Она включает в себя перевод документооборота больницы в электронный вид, внедрение электронной регистратуры, создание единого справочного информационного центра... В учреждении подчеркивают, что главное в этих новшествах – повышение удобства для пациентов.

Между тем
Пользование врачей смартфонами на приеме иногда служит причиной курьезных случаев. Так, однажды с жалобой на педиатра к руководству детской поликлиники обратилась одна из родительниц, которая посетила врача со своим ребенком. По ее словам, доктор, прежде чем поставить диагноз и выписать лекарство, сверился с информацией в Интернете. Женщина была очень возмущена безграмотностью врача. После проверки оказалось, что доктор действительно пользовался смартфоном, но для того, чтобы высчитать на калькуляторе дозу лекарства маленькому ребенку исходя из его веса.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа