Под марафоном «Ты нам нужен-2017» подвели черту

12 апреля 2017 15:40

В ивановской мэрии прошло итоговое заседание оргкомитета благотворительной акции. Почти сто детей с ограниченными возможностями здоровья получат помощь.

На заседании оргкомитета, которое состоялось в среду, 12 апреля, председательствовали глава города Иванова Владимир Шарыпов и председатель городской думы Александр Кузьмичев.

Как сообщает администрация города, руководители областного центра вручили благодарности оргкомитета партнерам акции – представителям бизнес-сообщества, общественных организаций, СМИ, волонтерских объединений, отметив, что в этом году большая работа по сбору средств была проведена силами волонтеров некоммерческих организаций, а также учебными заведениями города Иванова.

Владимир Шарыпов отметил, что востребованность благотворительных мероприятий «Ты нам нужен!» неоспорима, и в 2018 году будет организован одиннадцатый марафон. Мэр подчеркнул: хотя марафон 2017 года завершился, работа с людьми с ограниченными возможностями всех возрастов на этом не заканчивается. «Администрация города Иванова планирует активно привлекать граждан с ограниченными возможностями здоровья к организации и участию в спортивных соревнованиях и культурных проектах, а также взаимодействовать с общественными организациями, занимающихся поддержкой инвалидов», - сказал Владимир Шарыпов. Он также напомнил, что в 2017 году семи некоммерческим организациям из городского бюджета были предоставлены целевые гранты на реализацию проектов по адаптации и социальной защите инвалидов на общую сумму 1 млн 920 тыс. рублей.

По словам генерального директора благотворительного фонда «Родной город» Анатолия Иоффе, в ходе марафона-2017 было собрано 4 млн 411 тыс. 905 рублей, из них, учитывая организационные расходы, к распределению назначена сумма 4 млн 241 тыс. 905 рублей. За оказанием помощи из средств марафона обратились 104 семьи. Заявления пяти из них были отклонены, так как поданы от граждан старше 18 лет и не проживающих на территории города Иванова. На рассмотрение комиссии по распределению средств марафона поступило 99 заявлений.

Как рассказала член оргкомитета Любовь Семенова, комиссия по распределению средств работала в тесном сотрудничестве с департаментом здравоохранения области. «По решению комиссии материальную помощь из средств марафона на приобретение медикаментов, расходных материалов, обследований, индивидуальных средств ухода и реабилитации получат 69 детей, - сообщила Любовь Семенова. - Остальные 30 детей получат поддержку за счет адресной помощи от физических и юридических лиц, которые напрямую оплатили медицинские услуги, или за счет департамента здравоохранения области. Это в основном касается направления детей на реабилитационное и оперативное лечение, обследование в центральных клиниках г. Москвы и Санкт-Петербурга».

Получение помощи будет осуществляться через благотворительный фонд «Родной город» только по безналичному расчёту. Родители или законные представители (опекуны) будут оповещены по указанному ими в заявлении контактному телефону о получении материальной помощи. Для этого в фонд «Родной город» необходимо предъявить счет из фармацевтического торгового предприятия (аптеки), либо договор и счет для оплаты лекарственных препаратов, расходных материалов, предметов ухода, специального питания, указанных в заявлении. Оплата по безналичному расчету услуг детям-благополучателям завершается в декабре 2017 года, соответственно их плану лечения и обследования. Наличные деньги под отчетность чеками за уже оказанные услуги выдаваться не будут.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами