В армию снова провожают с гармошкой

12 апреля 2017 13:36

Один за другим в нашем регионе отмечались два профессиональных праздника: 6 апреля – день образования областного военного комиссариата, 8 апреля – День сотрудников военкоматов России. Они совпали с началом весеннего призыва. Корреспондент «ИГ» встретился с врио областного военного комиссара Владимиром Марковичем

Работников – меньше, задачи – те же

 - Владимир Иванович, поздравляем вас и всех сотрудников военкоматов области с обоими праздниками. Но почему бы их не объединить?

 - Наш областной день военкоматов – исторический. Военный комиссариат страны советов был создан 6 апреля 1918 года по личной инициативе председателя Ивановского губкома РКП(б) Михаила Фрунзе. Спустя два года появился декрет Совнаркома «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». И первым военным комиссаром страны стал Фрунзе.

 - Что входит в систему этих учреждений сегодня, после ее реформирования по всей стране?

 - Напомню, что мы входим в Западный военный округ и при содействии областной власти по-прежнему занимаемся боевой и мобилизационной подготовкой к службе в войсках и организацией призыва граждан. А также – военно-патриотической работой и социальной защитой военнослужащих, уволенных в запас.

После реформы в регионе остались 16 городских и муниципальных военкоматов. К примеру, в 2016 году объединились Юрьевецкий и Пучежский, Приволжский и Фурмановский, Шуйский и Палехский. За последние годы после оптимизации уменьшилось количество сотрудников. Все они перешли в категорию гражданского персонала. Но выполняемые задачи – прежние.

На Кубе обучал танкистов

 - Владимир Иванович, вас хорошо знают в области, ведь вы много лет возглавляли отдел призыва облвоенкомата. Вы, наверное, имеете один из самых больших стажей работы в этой системе?

 - У нас есть сотрудники, которые пришли раньше меня. К примеру, отделом призыва в Шуе более 40 лет руководит Валерий Зенов, примерно столько же мобилизационной подготовкой в облвоенкомате занимается Вениамин Хрящёв… Я в эту систему пришел в середине 1990-х: служил в Ленинском РВК, потом генералмайор Александр Коноплёв пригласил в отдел призыва. А так я – кадровый военный: в 1977 году окончил Омское инженерное танковое училище, а в 1990-м – Московскую бронетанковую академию. Сменил несколько гарнизонов в Ленинградском и Московском военных округах. Даже два года жил на Кубе вместе с семьей.

 - Карибский кризис тогда уже стал историей. Как вы оказались на острове Свободы?

 - Сегодня можно уже говорить. Наши инструкторы там были и после Карибского кризиса. В том числе обучали кубинских друзей в танковом учебном центре. Я командовал там танковым взводом, потом – ротой. Но мы носили кубинскую военную форму. Там, на Кубе, у меня родилась дочь.

 - 1 апреля начался весенний призыв. Для вас это какая по счету кампания?

 - Она проходит два раза в год, значит – 46-я. Нам дано задание отправить в Вооруженные силы около 1350 призывников. К желанию ребят служить в определенных родах войск мы стараемся прислушиваться. Попрежнему популярны воздушно-десантные войска, морская пехота, спецназ, ВМФ, Президентский полк. После телепередач о танковом биатлоне просятся и в танкисты.

Направляем служить и на территории нашей области: в 98-ю дивизию ВДВ и Тейковскую РВСН. Но – нечасто. Приоритет в службе недалеко от дома отдаем тем, кто имеет престарелых родителей, и женатым парням. Такая норма есть в законе. 70% новобранцев направляются в наш Западный военный округ. Есть заявки из Южного округа и с Черноморского флота. Желающих попасть в Севастополь, в 41-ю бригаду ракетных катеров, по-прежнему много. Там, как знают читатели, есть подшефные корабли Иванова, Кинешмы, Вичуги, Родников. Кстати, недавно приезжали руководители Родниковского района, снова просили послать их ребят в бригаду. Они каждый год бывают в Севастополе, навещают земляков, привозят подарки. Но требования к здоровью для моряков особые, как и для десантников.

Учащимся техникумов впервые дадут отсрочку

 - Наша газета уже писала о новой форме для призывников, о специальных гигиенических наборах, которые им вручаются, об электронных карточках. А что принципиально нового нынешней весной?

 - Напомню, что призывная кампания началась 1 апреля и закончится 15 июля. Можно служить на выбор: один год по призыву или два по контракту. Сельские жители, занятые на посевных работах, призываются только осенью. Педагоги призываются на месяц позже – чтобы успели доработать до окончания учебного года.

Как известно, в армию можно брать мобильный телефон. В увольнения теперь разрешено ходить в гражданской одежде. Солдатам-срочникам положен тихий час для отдыха в дневное время. Ведется набор в научные роты для призывников с высшим образованием, занимающихся наукой. Что касается нововведений этого года: теперь отсрочка от призыва предоставляется учащимся, получающим среднее профессиональное образование – до его окончания.

 - Мы знаем, что призывников уже несколько лет одевают прямо на сборном пункте. Теперь – в так называемую офисную форму.

 - А с нынешней весны парням положена и новая летняя кепка с широким козырьком. В ближайшее время должны ее получить на сборный пункт. Мало кто знает, что с прошлого года призывников в поезде кормят не сухпайком, а в вагонах-ресторанах. Если, конечно, ехать приходится больше суток.

Девчонки рвутся на военную службу

 - Интерес к службе в армии возрос?

 - Да, особенно после выхода закона, который запрещает брать на государственную и муниципальную службу граждан, не служивших в армии. Выросло и число поступающих в высшие военные учебные заведения. Апрель – самое время подавать заявления. У нас уже 300 кандидатов – 66 личных дел мы оформили и послали в военные вузы. Очень много заявлений от девушек, желающих стать офицерами. Можно сказать, настоящий бум среди абитуриенток. Кстати, дочери двух наших сотрудниц учатся в Вольской академии тыла: одна в прошлом году участвовала в параде Победы, другая готовится к нему.

 - Владимир Иванович, согласитесь, что одного года мало для того, чтобы стать солдатом…

 - Согласен, но для этого существует допризывная подготовка в школах ДОСААФ, с которыми мы поддерживаем тесную связь, и в военно-патриотических клубах. Последних у нас много, к примеру «Высота» в Иванове, «Юный десантник» в Приволжске, «Будущее России» в Шуе. Несколько сильных клубов – в Кинешме, Родниках, Вичуге… Спасибо их руководителям-энтузиастам!

 - В легендарном фильме «Солдат Иван Бровкин» призывников провожают всем селом, с гармошкой и напутствиями. А есть ли такая практика в наше время?

 - Как-то – это было год или два назад – я стал свидетелем таких проводов в Ленинском райвоенкомате. Парня провожала семья, товарищи по учебе. С гармошкой, красиво, без всяких излишеств. А в районах области, пусть и немного призывников сейчас оттуда, – это обычное дело. Возродилась эта традиция с приходом нового министра обороны и переменами в армии. Никакой дедовщины сегодня нет. Служба идет в нормальных условиях. Она действительно почетна.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами