К приему карт «Мир» готово почти 100% банкоматов Ивановской области

6 апреля 2017 05:58

Такая информация прозвучала 5 апреля на заседании совета кредитно-страховых организаций при правительстве региона.

Несколько цифр:

- Объем прироста средств населения во вклады в кредитных организациях области за 2016 год составил 9,6 млрд рублей или свыше 9%, за два месяца нынешнего года вклады физических лиц выросли еще на 0,9 млрд рублей. 

- Большинство жителей области хранят свои средства в национальной валюте. Доля рублевых вкладов к началу марта 2017 года достигла уровня 83% , сообщил управляющий отделением по Ивановской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО Дмитрий Николаев.

- Объем кредитов, полученных за 2016 год предприятиями и организациями нефинансового сектора и населением, составил 80,3 млрд рублей, что более чем на 11% больше, чем за 2015 год. Основными потребителями кредитных ресурсов являлись предприятия оптово-розничной торговли и обрабатывающих производств. 

- Объем выданных населению ипотечных жилищных кредитов в 2016 году составил 6,6 млрд рублей, что почти на 9% больше показателя 2015 года. Доля просроченной задолженности населения по ипотеке остается минимальной – 1% от ее общего объема.

- В 2016 году количество участников регионального рынка страхования увеличилось на 10 компаний. 

- В настоящее время на территории области карты «Мир» выпускают 9 подразделений кредитных организаций, участниками платежной системы являются две региональные кредитные организации. К приему карт готово почти 100% банкоматной сети на всей территории России.

Говоря о ситуации с ОСАГО, зампред правительства Светлана Давлетова подчеркнула, что власти региона выступает против идеи Российского союза автостраховщиков об увеличении региональных коэффициентов страховых тарифов при определении страховой премии ОСАГО. И добавила, что установление соответствующих коэффициентов – прерогатива Центрального банка РФ, а «официальных сообщений об изменении коэффициентов в правительство региона не поступало».

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа