Второй нижегородский десант в ИвГУ

24 марта 2017 16:45

Студенты Шуйского филиала, представляющие другие регионы, вновь достойно выступили в завершившемся зимнем сезоне.

В 2015 году «ИГ» уже писала о том, что факультет физической культуры этого вуза запустил программу по привлечению сильных легкоатлетов из других регионов, прежде всего из соседней Нижегородской области. Так, победителями и призерами первенств России за это время становились шуйские студенты Марина Сизова, Алёна Клементьева, Екатерина Тюрина… В этом учебном году за образованием в Шую приехали еще два сильных спортсмена, и они уже успели отличиться.

На молодежном первенстве России в Санкт-Петербурге сразу две медали выиграла магистрантка Шуйского филиала ИвГУ Александра Тарасова. Она стала чемпионкой на дистанции 200 метров и второй на 60-метровке. Интересно, что на двух предыдущих аналогичных стартах на 200-метровке первенствовала другая шуйская студентка – Марина Сизова (сейчас она травмирована).

Родом Александра Тарасова из Нижегородской области. Высшее образование получила в Российском университете физкультуры, а на магистратуру перевелась в Шую – здесь ей предоставили возможность учиться на бюджетной основе.

В Адлере на первенстве России по метанию диска серебряным призером стала второкурсница Шуйского филиала ИвГУ Надежда Деркач. Родом она из Краснодара, училась в местном вузе, однако в декабре перевелась в Шую, поскольку сейчас Надежда тренируется у мужа олимпийской чемпионки Натальи Садовой в Нижнем Новгороде. (Понятно, что наша область к этому городу гораздо ближе, чем Кубань.)

Медали первенств России Тарасовой и Деркач – первые в карьере спортсменок, и получается, что завоеваны они в статусе представителей нашего вуза.

Не стоит забывать и о другой шуйской звезде – Александре Гуляевой. Студентка ИвГУ, воспитанница именно ивановской легкой атлетики в этом сезоне тоже не осталась без награды – стала бронзовым призером на чемпионате России на 800-метровке.

Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"