Взяли соперников, пока те приходили в себя с дороги

24 марта 2017 16:44

Команда Ивановского химуниверситета стала серебряным призером Студенческой волейбольной лиги России. Такого успеха в этом турнире команды нашей области еще не добивались.

В 2013 году коллектив под руководством Константина Тиханкова в родных стенах стал третьей студенческой командой страны. Ранее медалей нашим волейболистам брать не удавалось. Но после того успеха поддерживать высокий уровень у химиков не получалось: были седьмыми, восьмыми. А в прошлом розыгрыше и вовсе не пробились в финал.

Не должна была сражаться за медали команда ИГХТУ и в этом году: из-за финансовых трудностей волейболисты не поехали на отбор в Саратов. И тем не менее руководство студенческой лиги решило допустить наш коллектив – с условием, что финал пройдет в Иванове. Во многом несоблюдение спортивного принципа объясняется тем, что проблемы с деньгами испытывают сегодня многие команды. К примеру, на финал в наш город не приехали победители отбора в Восточной конференции – омичи. Да и от ближней Западной конференции не добрались саратовцы и оренбуржцы. Организаторы даже вынуждены были допустить в финал еще одну ивановскую команду – ИГЭУ. Правда, энергеты выступали вне конкурса.

Получив такой подарок, дружина Тиханкова вовсе не считалась фаворитом финала. Однако фактор родных стен сыграл нам на руку. Первым соперником стали волейболисты Дагестанского госуниверситета. Как признается Константин Владиславович, обыграть такую опытную команду (3:1) помог тот фактор, что махачкалинцы не успели адаптироваться после дороги: «И хотя у них был день отдыха и они опробовали зал, было видно, что дагестанцы не в лучшей физической форме. Нам повезло, что мы встречались с ними первыми. В следующих матчах они уже разыгрались». Также в четырех партиях хозяева площадки одолели студентов Горно-Алтайского госуниверситета. «С этими ребятами у нас проблем фактически не было. Они приехали прямо в день соревнований и на поединок с нами попали под акклиматизацию. К тому же у алтайцев сейчас только наигрывается новый состав», – прокомментировал тренер ИГХТУ.

По сути скрытым финалом кругового турнира стала встреча с бронзовыми призерами прошлогоднего чемпионата, Пензенским архитектурно-строительным университетом. К сожалению, дать бой сопернику, который в итоге и стал золотым медалистом, ивановцы не смогли – 0:3. «Они очень здорово на нас настроились, – говорит ивановский тренер. – И все-таки в двух первых партиях мы могли выиграть. К примеру, во втором сете много уступали, но почти догнали пензенцев – 22:23. Однако в решающий момент наш Даниил Спутнов завалил подачу».

В матче с ИГЭУ (2:3), по словам Константина Тиханкова, химики под конец просто не стали упираться: «Не стоило тратить силы ради победы, которая не принесла бы нам очков (так как энергеты выступали вне зачета). Я выпустил второй состав, чтобы основные игроки отдохнули перед последней встречей».

От того, как ИГХТУ сыграет с Донским техническим университетом, зависело многое: мы могли стать вторыми или вовсе остаться без медалей. «Мои ребята четко выполнили тренерскую установку на матч, – поясняет Константин Тиханков. – Поначалу нашей целью было выиграть две партии – это гарантировало бы нам бронзовые медали. Однако мы увидели, что ростовцы слишком вымотались под конец турнира, и поняли, что можем замахнуться на большее». В итоге волейболисты ИГХТУ выиграли 3:1 и стали серебряными призерами Студенческой лиги России. Взят новый рубеж в истории нашего волейбола.

МЕЖДУ ТЕМ
Двое волейболистов ИГХТУ из нынешнего состава играли за команду и в 2013 году, когда она стала бронзовым призером студенческого чемпионата. Это четверокурсник Даниил Спутнов и магистрант Сергей Маркичев. Четыре года назад они были запасными и выходили на площадку нечасто. Однако теперь Маркичев (родом он из Гаврилова Посада) стал одним из лидеров команды.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает