Марафон аутсайдеров

24 марта 2017 16:43

В эти дни в Белгороде ивановская «Энергия» четырьмя играми подряд завершает свое выступление в первенстве России среди команд Первой лиги.

До этого в Липецке ивановки провели два матча с претендентом на победу в группе и уступили «Липчанке» – 56:81, 60:70. В первой встрече хозяйки площадки довольно быстро вышли вперед, их преимущество перевалило за 15 очков. Когда победитель стал понятен, тренер «Энергии» Игорь Сидоркин дал поиграть всем своим игрокам.

Повторный матч складывался по более благоприятному для ивановок сценарию: до середины четвертой четверти шла ровная борьба. «Однако в концовке надежно сыграли опытные баскетболистки «Липчанки» (трем из них – за 30 лет). Именно их вклад в победу оказался ключевым», – прокомментировал Игорь Сидоркин. Не зря на сайте липецкого клуба заметке о матчах дали такой заголовок: «Ивановских школьниц «Липчанка» обыграла дважды». Половине девчонок из нашей команды действительно еще только предстоит сдавать ЕГЭ. Остальные баскетболистки – студентки, преимущественно первокурсницы.

Сейчас наша команда находится в Белгороде, где проводит четыре заключительные игры этого сезона – с местным «Технологом». Причем выходить на паркет ивановкам придется каждый день. Напомню, с этим соперником «Энергия» должна была встретиться на своей площадке еще в конце января. Но белгородки не приехали из-за эпидемии гриппа. Теперь стало ясно, что они не сыграют в нашем городе вовсе. Оба клуба договорились, что все четыре встречи между ними пройдут в Белгороде. Ивановской стороне это выгодно с финансовой точки зрения. Другое дело, что наши болельщики свою команду в нынешнем сезоне больше не увидят.

В этих играх команды определят между собой, кто займет четвертое место в группе (из пяти). У обоих коллективов всего по две победы в двенадцати матчах.

* * *

12-летние воспитанницы 4-й областной спортшколы стали серебряными призерами первенства ЦФО. Соревнования прошли в Костроме. В первой же игре наши землячки уступили сверстницам из Воронежа – 45:50. Интересно, что по ходу матча ивановки уступали 17 очков, но догнали соперниц и смогли выйти вперед. Однако в концовке удача была на стороне воронежской команды. Зато у четырех остальных соперников наши баскетболистки выиграли и стали серебряными призерами. Важно, что ивановкам удалось обыграть коллектив из Ногинска: совсем скоро воспитанницы 4-й спортшколы встретятся с ним в финале первенства России. Лучшей в нашей команде признали Карину Камбулатову. В прошлом году на этом турнире ивановки были третьими.

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%