Артистов отправят в космос

24 марта 2017 16:29

Сразу в двух ивановских театрах в ближайшие дни состоятся премьерные спектакли: музыкальный театр порадует мюзиклом «Легенда», а драматический – «Мамашей Кураж».

«Легенда» написана по мотивам пьесы испанского драматурга Алехандро Касоны «Утренняя фея» композитором Дмитрием Лазаревым и либреттистом Леонидом Гусаровым. Примечательно, что право первой постановки предоставлено авторами именно нашему музыкальному театру. Так что спектакль в Иванове вполне можно назвать мировой премьерой.

Это романтическая новелла о любви и смерти. В доме четыре года назад поселилось горе. Не звучит смех, не слышно теплых слов, никто не смотрит друг на друга с нежностью и любовью. Безутешная мать всё подчинила своей скорби. И вот однажды ночью в доме появляется необыкновенная Странница, которая поможет семье не только пережить горе, но и понять истинную ценность жизни…

Режиссер-постановщик спектакля – Антон Лободаев. Музыкальный руководитель постановки – заслуженный артист России Аркадий Ладыженский. В спектакле заняты: народная артистка России Ирина Ситнова, заслуженные артисты Зинаида Ступак и Валерий Пименов, Александр Серков, Татьяна Копычева….

Премьера состоится 8 апреля в 17.00.

* * *

Театр драмы представит на суд зрителей спектакль по мотивам известной пьесы Брехта «Мамаша Кураж и ее дети» и менее известной повести Гриммельсгаузена с подобным сюжетом. Постановка художественного руководителя театра Алексея Ларичева имеет интригующий подзаголовок: «Роковые странствия в 12 зонгах и 12 картинах».

Образ циничной женщины, нагревающей руки на чужом горе, кочует в художественной литературе с XVII века и за всё это время не потерял злободневности. Театр представляет свою версию странствий мамаши Кураж – Анны Фирлинг – и ее семейства. Сценическое пространство обещают расширить до масштабов космоса с помощью сценографии, пластической группы и музыки, специально написанной композитором Олегом Яшиным. В спектакле звучит музыка самых разный стилей: симфо-рок, фьюжен, зонгопера, нью-эйдж.

Главную роль сыграет заслуженная артистка Светлана Басова. В спектакле заняты заслуженный артист России Андрей Булычёв, заслуженный артист РСФСР Михаил Кашаев, а также директор театра Елена Иконникова, которую теперь не часто увидишь на сцене, и многие артисты труппы.

На премьеру приглашают 31 марта в 18.00.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно