«А что у вас в карманах?..»

24 марта 2017 16:22

Нередко приходится слышать жалобы на неправомерное поведение охранников в магазинах. Каковы же в реальности их полномочия?

Житель Шуи на страницах местной газеты поделился обидой, нанесенной ему в магазине. При выходе из торгового зала его задержал охранник и в грубой форме потребовал показать карманы. Увидев, что в них ничего нет, страж порядка продолжал выражать какие-то претензии. Тогда шуянин потребовал вызвать полицию. Приехавший наряд у покупателя ничего не нашел. «Представьте мое состояние! – возмущается мужчина. – В магазине были мои знакомые, а меня у них на глазах унизили, оскорбили подозрением! И никто даже не подумал извиниться».

Так могут ли охранники обыскивать покупателей?

«Никаких досмотровых мероприятий охранники производить не имеют права, – поясняет инспектор по особым поручениям Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии региона Сергей Петров. – Это расценивается как превышение полномочий и может повлечь уголовную ответственность». Охранники могут произвести внешний визуальный осмотр. Но и для этого должны быть веские основания: сработала магнитная рамка или видеокамера зафиксировала, как покупатель прячет товар…

Обыскивать гражданина имеют право только сотрудники правоохранительных органов. А вот задержать человека, подозреваемого в краже, до прибытия полицейских охранники могут. «При этом сотрудники частного охранного предприятия имеют право применять физическую силу, в определенных случаях оружие (электрошокеры, пистолеты), – комментирует Сергей Петров. – При прибытии полицейских они обязаны незамедлительно передать подозреваемого им».

Сотрудники ЧОПа также могут проводить осмотр транспортных средств, въезжающих и выезжающих на охраняемую территорию.

При возникновении конфликтной ситуации охранник по требованию гражданина обязан предъявить удостоверение или личную карточку. «За отказ предъявить документы сотрудникам ЧОПа грозит штраф до двух тысяч рублей», – говорит Сергей Петров.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно