Овощи дорожают – до мая

24 марта 2017 16:21

Сезонный рост цен на плодоовощную продукцию традиционен. Небольшой спад эксперты обещают к концу апреля.

Ивановостат сообщает, что в феврале в нашем регионе выросли цены на морковь, огурцы, картофель и виноград – на 4,2-8,2%. По словам одного из продавцов Центрального рынка Натальи Иванчук, с декабря по май овощи всегда дорожают, в некоторые периоды – до 40%. Но при этом уменьшения покупательского спроса не происходит, «тем более что сейчас Великий пост, а значит, потребность в овощах и фруктах возрастает».

По словам продавцов, цены на овощи будут ползти вверх как минимум до конца апреля. Лидируют здесь, как всегда в это время, картофель и лук, а также другие культуры, которые выращиваются на открытом грунте: из-за затрат на хранение и снижения запасов. «Впрочем, через месяц начнут активно «подходить» тепличные овощи, – считает продавец Татьяна Полякова. – И поэтому, например, на огурцы, помидоры и зелень цены будут снижаться. Поставщики объясняют это тем, что из-за увеличения продолжительности светового дня сокращаются затраты на электроэнергию и отопление».

Многие ивановские сельхозпроизводители научились играть на рынке цен. Так, индивидуальный предприниматель из Иванова Сергей Кузнецов специально хранит овощи до весны: он давно понял, что в это время, когда у жителей региона собственные запасы подходят к концу и цены вырастают, торговать выгоднее. «У меня есть наработанная база клиентов, которых я обзваниваю весной, – говорит Сергей Иванович. – Сейчас заметно дороже стоят и замороженные ягоды, заготовки»…

Однако цены выросли не на всю плодоовощную продукцию. По последним данным, в регионе снизились цены на свеклу. А вот стоимость месячного минимального набора продуктов питания по сравнению с январем в среднем по Ивановской области немного выросла – на 0,3% (возможно, как раз из-за роста цен на овощи) и составила 3720,23 рубля.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%