Губернаторский разнос

24 марта 2017 16:20

Глава региона раскритиковал планы подчиненных в целом ряде отраслей

На заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности чиновники отчитались об итогах 2016 года. Зампред правительства Светлана Давлетова сообщила, что в прошедшем году общий объем субсидий, полученных предприятиями на компенсацию затрат на техперевооружение и пополнение оборотных средств, составил 236 миллионов рублей. При поддержке Фонда развития промышленности в области реализуются 5 крупных инвестпроектов с общим объемом инвестиций около 2,5 миллиарда рублей. На поддержку предпринимательства потрачено более 91 миллиона, средства получили 125 предприятий малого и среднего бизнеса.

Зампред Ирина Эрмиш рассказала, что участниками региональной программы по содействию занятости в 2016-м стали более 80 тысяч человек. На ее реализацию было направлено 437,8 миллиона рублей. Число безработных снизилось по сравнению с 2015-м на 3,5%...

Подведомственный Светлане Давлетовой экономический комплекс Павел Коньков раскритиковал за пассивность в контроле своевременной выплаты и уровня зарплат в регионе. «Есть повод для детального разговора с работодателями. Вопросы зарплаты должны быть первоочередными в работе комиссии», – сказал он. И поручил усилить работу в этом направлении всем департаментам – от образования и здравоохранения до ЖКХ и строительства. Так, школы проверят на соответствие зарплат учителей плановым показателям. По словам губернатора, в целом все нормативы выполняются, но зарплаты отдельных педагогов нередко ниже, чем следует.

«Вопрос, который напрямую связан со стабильностью ситуации в регионе, – долги перед энергетиками. Мы стали выделять меньше денег на ЖКХ, но это всё равно больше, чем в других регионах. Но я не получаю ответа, как департамент ЖКХ будет справляться с долгами. Поэтому в двухнедельный срок представьте программу выхода из кризиса по энергетическим неплатежам. Если в ситуацию не вмешаться, могут возникнуть проблемы с отоплением в зимний период», – заявил Павел Коньков.

Глава региона подверг жесткой критике и работу департамента строительства. По его словам, неудовлетворительны не только итоги прошлого года (в регионе было возведено всего 177 тысяч квадратных метров жилья), но и планы ведомства на текущий год. «Мы ежегодно должны плюсовать порядка 60 тысяч квадратных метров жилья к нашим первоначальным планам», – отметил Павел Коньков. Начальник департамента строительства Юрий Тростин не смог ответить, сколько сейчас в регионе нуждающихся в улучшении жилищных условий...

Замдиректора департамента здравоохранения Людмила Лукина назвала недостаточным уровень финансирования программы льготного лекарственного обеспечения жителей. В 2016 году на это израсходовано свыше 268 миллионов рублей. Губернатор заметил, что к вопросу дополнительного финансирования программы правительство вернется, однако призвал ведомство активнее использовать уже имеющиеся резервы – в частности, перейти наконец-то на централизованные закупки лекарственных средств.

Также глава региона поставил задачу возобновления строительства недостроенных спортивных объектов и объектов дошкольного образования в Кинешме, Шуе, Кохме, Родниках и Иванове.

Читайте также
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб
"Мастерская новых медиа" возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"