Наша культура – Золушка

24 марта 2017 16:17

Надежда ЛУКАШЕВИЧ (БРУШТЕЙН), заслуженная артистка России, председатель комиссии по культуре региональной общественной палаты:
 
- 25 марта в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День работников культуры. Его значение, на мой взгляд, трудно переоценить. Конечно, внимание и оценка твоих заслуг всегда приятны. Но я уверена, что люди, работающие в сфере культуры, трудятся не за похвалу, награду и, к сожалению, не за большие деньги. Их труд – это их призвание.

Праздник праздником, но, к сожалению, сейчас культура находится далеко не в первых рядах и по финансированию, и по тому вниманию, которое оказывает ей государство. Наша культура – Золушка. Она прекрасна, но бедна и часто не понята.

Что такое культура по своей сути и какие, на мой взгляд, у нее задачи в социуме? Это не только поставить спектакль, провести концерт, снять фильм... За всеми этими привычными явлениями стоят душевные поиски, муки творчества, в каждое событие вкладывается сердце.

Одно время говорили, что культура не должна воспитывать, но я ни за что с этим не соглашусь. Культура не только воспитывает – она созидает человечность в человеке! Это главное ее предназначение. Ведь человек, который не прикасается к культуре, не может понять, что нельзя нападать на врачей, обижать слабых, издеваться над животными, то есть делать всё то, что не входит в кодекс человечности.

Жаль, что наше государство не может оценить культуру как базис, а не как надстройку, – базис души человеческой!

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома