Такси «из мобильника»

24 марта 2017 12:16

На региональный рынок приходят новые игроки «в шашечки»: в частности, здесь уже обосновалось продвинутое в плане мобильных приложений такси «Gett». Ходят слухи, что на подходе «Яндекс» и «Uber».

Чтобы вызвать машину к подъезду, ивановцам теперь необязательно беседовать с операторами: достаточно скачать мобильное приложение на свой телефон, ввести данные, нажать кнопку и ждать. Удобно и просто. «Gett» в нашем регионе уже почти год, но, насколько мне известно, дела у них идут не особо хорошо. Через мобильные приложения такси заказывают не более 15% клиентов. Да и у наших, местных служб такси давно есть такие приложения», – говорит председатель межрегионального транспортного профсоюза Роман Круглов.

ЦИФРЫ
Годовой оборот рынка такси в Иванове оценивается в 1,2 миллиарда рублей. Средний чек на услуги – около 118 рублей.

Информацию о приходе в область такси «Яндекс» и «Uber» он считает не более чем слухами (кстати, в головных офисах этих компаний их не подтвердили). Хотя объявлениями о наборе водителей, условиях и даже тарифах по Иванову пестрят новостные ленты в соцсетях. «Странно уже то, что объявления о наборе водителей в обе эти службы дает один и тот же человек. А мне известно, что «Яндекс» и «Uber» – два заклятых конкурента, и они бы не стали работать в паре ни при каких условиях», – комментирует Роман Владимирович.

Еще одна нестыковка: обе службы в той же Москве работают с таксопарками – фирмами, которые в лизинг набрали автомобили, «раскрашенные» в одном стиле, и сдают в аренду. У нас в регионе таких парков и организаций нет. С другой стороны, данный аспект не помешал прийти на ивановский рынок такси «Gett». Машины этой фирмы в крупных городах стилизованы под один бренд, в Иванове же она представлена абсолютно разношерстными авто.

Поэтому местные владельцы служб такси конкуренции от федералов не опасаются и продолжают работу в прежнем режиме.

КСТАТИ
Как сообщается в распространенном по соцсетям анонсе, ежедневно в Иванове обрабатывается от 15 до 18 тысяч заявок на такси: по прогнозам специалистов, уже через полгода до половины из них будут приходиться на два сервиса – «Яндекс» и «Uber». Эта статистика получена на основе успешных запусков в таких городах, как Москва, СанктПетербург, Казань, Киров и Краснодар.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет