Приходи к нам, тетя… репетитор!

24 марта 2017 12:00

Согласно исследованиям Высшей школы экономики, за последние три года российские семьи стали в два раза реже нанимать репетиторов для своих детей. В 2016-м лишь у 20% родителей дети занимались с частными преподавателями, в то время как в 2013 году этот показатель достигал 41%.

Традиционный спрос на частных преподавателей чаще всего связан с подготовкой к ЕГЭ и выпускным экзаменам в 9-м классе. Самыми востребованными предметами из года в год остаются математика, русский язык и обществознание. Средняя цена за один урок (как правило, академический час) в Иванове составляет 600 рублей, в районах – 500. Групповые занятия, которые практикуют некоторые педагоги, стоят на порядок дешевле.

КСТАТИ
С целью подготовиться к ЕГЭ и выпускным экзаменам в 9-м классе репетитора нанимают только 36,3% родителей из числа пользующихся услугами частных преподавателей. 32% таким способом пытаются восполнить пробелы в образовании и повысить успеваемость ребенка. Только 17% опрошенных признались, что видят в репетиторах замену неквалифицированным школьным учителям. Средняя ежемесячная сумма затрат на услуги репетитора в России – 4 тысячи 227 рублей.

Сейчас будущие выпускники всё чаще отказываются от услуг репетиторов, предпочитая изучать школьные предметы самостоятельно. Некоторый отток учеников ивановские репетиторы заметили еще в конце прошлого учебного года. «У меня всегда было 15 учеников, а сейчас количество желающих сократилось в два раза, – говорит учитель по русскому языку с 10-летним репетиторским стажем Ольга Юрьева (Иваново). – Я занимаюсь с детьми по рекомендациям, и многие знакомые говорят, что просто нет средств, хотя позаниматься с ребенком было бы нужно. Сегодня выпускается множество методических пособий по ЕГЭ, и родители стараются сами помогать детям в подготовке. Есть дополнительные занятия и в школах, и стоят они в месяц столько же, сколько мне, например, платят за один урок. Раньше я за час индивидуальной подготовки брала 700 рублей, теперь пришлось снизить ставку до 600. А с учениками, с которыми работаю давно, договорились на 400».

Впрочем, многие считают, что занятия с репетитором – это не залог успеха, а скорее сложившийся стереотип. Недавно этот вопрос поднимался на родительском собрании в ивановской школе № 50. Классные руководители отметили, что, хотя почти половина учеников занимается с репетиторами, в вузы поступают главным образом те, у кого хорошие учебные показатели в году. Опытные педагоги считают, что целью дополнительных занятий должно быть повышение уровня образования, а не узкая подготовка по типовым заданиям ЕГЭ. «Думаю, что к ЕГЭ нужно готовиться и психологически, – говорит учитель химии одной из районных школ Марина Мезенцева. – В школах Единым госэкзаменом из года в год пугают и родителей, и учеников. И если пробные экзамены они сдают на хорошие оценки, то итоговые – гораздо хуже: у детей возникает паника. Поэтому многие и нанимают репетиторов: больше для своего спокойствия, чем для реальной пользы».

ТОП-5 ДИСЦИПЛИН, ПО КОТОРЫМ ПРИГЛАШАЮТ РЕПЕТИТОРОВ:
Математика, русский язык, обществознание, физика, английский язык.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%