Заживем с «Миром»

24 марта 2017 11:18

Бюджетников и пенсионеров с 1 июля начнут переводить на карты отечественной платежной системы «Мир». Казалось бы, тот же пластик, только вот, как выясняется, расплатиться «Миром» можно не во всех магазинах, а за границей и вовсе нельзя. Да еще и некоторые банки берут комиссию за снятие с карты крупных сумм (от 300 тысяч рублей)…

В день зарплаты – пробежка к банкомату

Олег Кутьин, держатель карты «Мир»:
 
- Я работаю в бюджетной организации, где зарплаты давно выплачиваются безналично. Сначала была одна карта на выбор – MasterCard или Visa, – а через некоторое время банк обменял ее на две: Visa и «Мир» с одним счетом. То есть пользоваться ими можно одновременно.

КСТАТИ
Как рассказали в Центробанке, держателям карты «Мир» доступен весь привычный функционал – от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту (в том числе на карты других платежных систем). Карта соответствует всем стандартам безопасности – как российским, так и международным. Платежное приложение для карты является продуктом российской разработки. Это гарантирует безопасность и независимость от внешних факторов. Кроме того, тарифы платежной системы «Мир» по некоторым статьям на 20-70% ниже, чем у международных платежных систем. Это позволяет банкам предлагать карты «Мир» на более выгодных условиях.

Но чаще всего после получения зарплаты я бегу к банкомату и сразу снимаю деньги. Дело в том, что однажды попытался расплатиться на автозаправке картой «Мир», но в итоге бензин залили, а терминал… карту не принял. Пришлось, оставив в залог документы, бежать в ближайший банкомат и снимать наличные. Так что достоинств новой карты, кроме того, что она отечественного производства, я еще не заметил. Считаю, что пока организации не обязуют оснастить терминалами, принимающими карты «Мир», массово переводить людей на эту платежную систему не стоит. Или же выдавать две карты с одним счетом.

Для «почтовых» пенсионеров ничего не изменится

Галина Кутузова, замуправляющего ОПФР по Ивановской области:
 
- По-моему, никакой паники в связи с введением новой платежной системы среди пенсионеров быть не должно. Закон о пенсиях и правила их выплат никто не отменял, а эти документы предусматривают различные способы получения положенных выплат – наличные и безналичные – и только по желанию пенсионера. Иными словами, если человек привык получать пенсию на почте или ему ее приносят на дом, то с 1 июля всё останется по-прежнему. Изменения в платежной системе коснутся лишь тех, кто с 1 июля пойдет на пенсию и выберет безналичный способ: они будут получать выплаты на национальную платежную карту. Тем, кто уже является пенсионером, сейчас обращаться в Пенсионный фонд не требуется.

«Пластик» не дает сэкономить

Ирина Варакина, пенсионерка:
 
- Я против принудительного перевода на любые карты, не только «Мир». Мне и всем моим родным, знакомым, друзьям привычнее получать пенсию в почтовом отделении, кому-то выплаты приносят на дом. Я наблюдаю за теми, кто расплачивается по карте в магазине, и нередки случаи, когда ПИН-код неверно введут или терминал ломается – и «пластик» не принимает. Мне это будет создавать неудобства. А сколько сейчас мошенничества с банковскими картами! С каждым днем эти способы всё ухищреннее, а люди остаются без копейки. Еще по собственному ощущению скажу, что когда деньги в кошельке или в руках, то человек видит, на что может рассчитывать, пытается где-то сэкономить, что-то посчитать. Карта не дает такой возможности.

Платежная система к приему новых карт готова

Михаил Соколов, замуправляющего региональным отделением управления Центробанка по ЦФО:
 
- На сегодняшний день, по данным платежной системы «Мир», ее участниками являются 268 банков, многие из них представлены на территории нашего региона. К приему карт «Мир» готовы 90% банкоматов и терминалов.

ЦИФРА
Карты «Мир» выпускаются с декабря 2015 года. На сегодняшний день по стране их изготовлено более трех миллионов.

Мы ожидаем, что инфраструктура будет полностью готова к приему национального платежного инструмента уже к 1 апреля. Бюджетников и пенсионеров на карты «Мир» мы предлагаем переводить поэтапно. Так, с 1 июля предполагается выпуск этих карт для новых бюджетников и новых пенсионеров. Действующих работников необходимо будет перевести до 1 июля 2018 года, а действующим пенсионерам карты «Мир» будут выдаваться по мере окончания срока имеющихся у них карт.

У каждого в кошельке по нескольку карт

Лидия Аленина, директор ивановской школы № 66:
 
- Мы уже готовим всю необходимую документацию и списки для перевода сотрудников на карту «Мир». Всего у нас в коллективе 52 человека. Представители банка, с которым мы реализуем зарплатный проект, в ближайшее время готовы к нам выйти. Могу сказать, что если какие-то опасения среди сотрудников относительно новой платежной системы и есть, то открыто они не высказываются. Страшно было, когда только-только вводился перевод с касс на пластиковые карты, а сейчас у каждого в кошельке по нескольку карт – и зарплатные, и для проходной. Раз надо – значит, надо.

Мы постоянно читаем информацию про карты «Мир» и приходим к выводу, что никаких существенных изменений не произойдет. Мы обязаны поддерживать наше государство, это наша же безопасность.

Как видим, пока платежная система «Мир» медленно, но верно начинает проникать в кошельки ивановцев. И ее недостатки или преимущества им еще только предстоит ощутить. Надеемся, что недостатки до 1 июля всё же успеют устранить.

Читайте также
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства
1 мая в центре Иванова перекроют проезд