Лента.ru рассказала, как разоблачили банду, которая похитила картины Левитана из музея в Плесе

24 марта 2017 09:03

Стали известны некоторые интересные подробности.

В статье «Срисовали» Лента.ru рассказывает, что:

Та же банда, что украла картины Левитана из плесского музея, в 2013 году, похитила картину «Базар» (1916 г. ) художника Вячеслава Бычкова, оценочная стоимость – 400 000 рублей. В музей похитители проникли,  пропилив потолок.

Несколько месяцев спустя они вынесли три картины - «Лес. Ели» Ивана Шишкина (1897 г.), «Рыболов» Константина Коровина (1913 г.) и «Первый снег» Станислава Жуковского (начало XX века) – из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области.  Зашли в музей после закрытия, пригрозили сторожу-пенсионерке расправой, сделали свое дело и скрылись. Преступники были в масках. Задержать их по горячим следам не удалось.

5 августа 2014 года охотники за картинами совершили самое дерзкое преступление: залив две камеры видеонаблюдения краской из аэрозольного баллончика, они кувалдами разбили бронированное стекло, проникли в дом-музей Левитана в Плесе, после чего оттуда исчезли пять картин кисти знаменитого художника («Полустанок», «Овраг за забором», «Тихая речка», «Речная заводь» и «Розы»). Общая сумма ущерба составила 77 миллионов рублей. Преступники действовали очень дерзко:

21 декабря 2016 года  сотрудники столичного уголовного розыска наведались в поселение Первомайское (Троицкий административный округ Москвы). Там, в частном доме, они задержали 33-летнего и 37-летнего жителей Нижнего Новгорода, а также 29-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья, находившегося в розыске. У них обнаружили больше килограмма кокаина и картину Левитана «Тихая речка». Через два дня нашли и остальные картины из Плеса: нижегородцы признались в краже и рассказали, где искать похищенное.

По данным следствия, в мае 2016 года задержанные нижегородцы ограбили банк в Нижнем Новгороде, похитив более пяти миллионов рублей. А в ноябре того же года на автотрассе Нижегородской области задержанные, как считают полицейские, совершили разбойное нападение с применением огнестрельного оружия на инкассаторов и сотрудников ДПС.

Полотно «Базар» из Кинешмы  полицейские нашли у матери одного из задержанных. Картина была возращена государству. Картинам из Вязников повезло меньше. По словам одного из подозреваемых, «Первый снег» Станислава Жуковского воры попросту выбросили в лесу, покидая место преступления, а «Рыболова» Константина Коровина продали загадочному покупателю в Москве. Обе картины ищут до сих пор. «Лес. Ели» (оценочная стоимость – порядка 2 000 000 долларов) Ивана Шишкина удалось вернуть.  Ее нашли белорусские полицейские у группы наркокурьеров, которые кроме этого везли экстази, кокаин и гашиш.

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу