Ивановские власти рассмотрят вопрос о повышении стоимости проезда в троллейбусах

20 марта 2017 19:28

Это обсудят члены межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на ближайшем заседании.

С предложением увеличить стоимость проезда выступило руководство МУП «Ивановский пассажирский транспорт».

Это связано, прежде всего, с увеличением стоимости электроэнергии, запасных частей, содержания парка транспортных средств.

Как отмечают в мэрии, с 1 января 2017 года департаментом энергетики и тарифов области установлен размер предельного максимального тарифа на перевозку пассажиров и багажа наземным электрическим транспортом общего пользования - 26 рублей 51 копейка за одну поездку. Последний раз плату за проезд в ивановских троллейбусах увеличивали в апреле 2016 года. С тех пор одна поездка стоит 16 рублей. При этом себестоимость одной полной поездки по троллейбусному маршруту - порядка 40 рублей.

«При формировании цены проезда следует учитывать конкурентную среду в сфере общественного транспорта, а также тот факт, что ивановский троллейбус должен оставаться социально ориентированным видом городского транспорта. Цена проезда в троллейбусе не должна быть выше чем у частных перевозчиков», - считает председатель комитета по транспорту и связи Сергей Максимов. 
Для сравнения: стоимость одной поездки на наземном электротранспорте в Ярославле – 23 рубля, в Костроме и Владимире – 17 рублей.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно