Лед растопил надежды на Кубок

10 марта 2017 13:42

Елена Сохрякова не смогла в третий раз подряд выиграть Кубок России на дистанции 3000 метров. В общем зачете она стала второй, вместе с тем подтвердив статус одной из самых стабильных спортсменок.

Финал Кубка России проходил в Москве. Перед последним стартом в лидерах было две конькобежки – Сохрякова и мастер спорта международного класса Евгения Лаленкова из Вологодской области. У девушек было одинаковое количество очков. Понятно, что обладательницей кубка становилась та, кто выиграет решающий забег.

Более того, Сохрякова и Лаленкова бежали в одной паре, однако наша землячка не сумела навязать борьбу более титулованной спортсменке. С результатом 4 минуты 22,06 секунды Елена уступила сопернице почти пять секунд. Сохрякова показала только третье время, пропустив вперед еще и призера Олимпийских игр Юлию Скокову из Свердловской области. «10 дней я не могла полноценно готовиться к финалу – на стадионе в Иванове растаял лед. Поэтому я адекватно оценивала свои силы: бороться за победу было нереально», – прокомментировала Елена Сохрякова. Уже не первый год конькобежка выступает параллельным зачетом и за Краснодарский край. Однако, по ее словам, в этом регионе с финансированием спортсменов также возникли сложности. Поэтому, когда в Иванове потеплело, предложить альтернативные варианты подготовки спортсменке никто не смог. Напомню, что похожая ситуация со льдом произошла и в прошлом году.

В общем зачете Кубка России на дистанции 3000 метров Елена Сохрякова стала второй (до этого у нее были две победы подряд). На протяжении сезона ивановка показывала стабильные результаты. На пьедестал почета она не попала лишь на первом этапе – единственном, когда в Кубке выступали члены сборной России. В активе Елены – три серебра и две бронзы. А вот ощутить вкус победы ей так и не довелось (год назад Сохрякова первенствовала дважды).

Третий год подряд инструктор спортшколы «Спартак» занимает призовую позицию в общем зачете Кубка России и на дистанции 1500 метров. На финальном этапе в Москве Сохрякова стала третьей. Третьей она оказалась и в общем зачете (за сезон – три призовые позиции). В прошлом году ивановка была второй.

Итоговый зачет Кубка России. 3000 м
Евгения Лаленкова (Вологодская область) – 500 очков (2-0-2)*
Елена Сохрякова (Ивановская) – 450 (0-3-2)
Юлия Скокова (Свердловская) – 440 (2-2-0)
Виктория Филюшкина (Московская) – 340 (2-1-0)
Анастасия Зуева (Пермский край) – 320 (0-0-0)

*Количество золотых, серебряных и бронзовых медалей.

 

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%