Уровень конкуренции в регионе растет

10 марта 2017 12:41

По итогам минувшего года в ведомственном рейтинге антимонопольной службы по степени развития конкуренции наш регион поднялся на 13 позиций и занял 19-е место.

Об этом на заседании совета по содействию развитию конкуренции, прошедшем в региональном правительстве, сообщил руководитель областного УФАС Александр Боровков.

По большинству параметров, касающихся стандарта развития конкуренции, достигнуты плановые значения. Но, как отметил директор департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин, не выполнены показатели по развитию рынка услуг частного дошкольного образования, психолого-педагогического сопровождения граждан с ограниченными возможностями здоровья, услуг в сферах культуры, ЖКХ и розничной торговли.

В числе приоритетных для развития конкуренции назван рынок синтетических волокон, нитей и изделий из них. К числу социально значимых отнесены рынки услуг дошкольного и дополнительного образования, детского отдыха и оздоровления, медицины, культуры, социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли, связи и перевозок пассажиров наземным транспортом.

«Вопрос развития конкуренции – приоритетный для органов власти. Необходимо усилить работу по достижению целевых значений стандарта в перечисленных отраслях. Деятельность в этом направлении должна быть прозрачной», – заметил губернатор Павел Коньков.

Объективную картину состояния конкурентной среды чиновники попытались получить путем опроса субъектов малого и среднего предпринимательства и потребителей. «Большинство предпринимателей оценили уровень конкуренции на рынках товаров и услуг области как высокий», – сказал Александр Лодышкин.

На заседании было одобрено предложение департамента сельского хозяйства и продовольствия включить в перечень приоритетных для содействия развитию конкуренции рынок пищевой и перерабатывающей промышленности.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа