Баскетбол - это здорово!

28 февраля 2017 11:37

В ивановском спорткомплексе «Энергия» прошел финал регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Организаторы превратили матчи в яркий праздник

В этом году у всероссийских соревнований юбилей – они проводятся уже в 10-й раз. А наш регион присоединился к проекту пять лет назад.

Финал у девочек (Иваново – Кинешма).

В нынешнем году в Ивановской области в борьбу включились 284 команды! «Очень важно, что речь идет не о профессиональных игроках, а об обычных школьниках, – отмечает президент областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв. – Это значит, что принять участие в ШБЛ может любой желающий. Каждая заявившаяся команда получает набор профессиональных мячей – хорошее подспорье для спортивных залов наших учебных заведений. А лучшие коллективы – еще и баскетбольную форму».

Организаторы Школьной баскетбольной лиги «КЭСБАСКЕТ» принимают все меры для расширения географии участников, а также для того, чтобы игры лучших местных команд увидели не только жители Иванова. Так, полуфиналы в нынешнем году проходили в Кинешме. Ранее поединки этой стадии смотрели в Вичуге и Родниках. В следующем году планируется подключить Южу. 23 февраля в спорткомплексе «Энергия» прошли матчи за третье место и финалы. По традиции организаторы не ограничиваются только спортивной составляющей. Финал регионального этапа – всегда захватывающий красочный праздник. «Таким ярким оформлением, пожалуй, не могут похвастаться ни одни другие соревнования в нашей области, – уверена главный судья, директор 4-й областной спортшколы Лариса Лазаренко. – Представители Школьной лиги «КЭС-БАСКЕТ» привезли и смонтировали оборудование для световых спецэффектов, для звукового сопровождения. Они приехали накануне поздно вечером с аналогичных соревнований из другого региона и чуть ли не всю ночь настраивали у нас технику – для того, чтобы днем всё прошло на высшем уровне».

Справка
В масштабах России в Школьной баскетбольной лиге «КЭСБАСКЕТ» в этом году приняло участие 16 710 школьных команд. Они представляют 64 региона, а также Киргизию и Монголию. Ивановская область участвует в проекте в пятый раз. Победители регионального этапа сыграют в финале ЦФО (он пройдет в середине марта в Орле), а наградой для победителей Суперфинала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» станет поездка на «Финал четырех» Евролиги в Стамбул.

Так что скучать зрителям в перерывах точно не пришлось. Чего только стоило шоу от «летающих баскетболистов», которые вместе с группой поддержки приехали из Перми! Но болельщики не оказались лишь пассивными наблюдателями происходящего. Для них тоже подготовили немалое количество конкурсов с хорошими призами.

Игроков перед началом матчей на площадку вызывали по одному – так, как это делают в профессиональном спорте. В итоге зрители получили возможность лучше познакомиться с баскетболистами, а сами спорт смены ощутили свою, личную минуту славы.

Пожалуй, самым напряженным поединком дня стал матч за третье место между ивановцами и вичужанами. С перевесом всего в одно очко победили гости – 43:42. Впрочем, для учеников 8-й ивановской школы и четвертое место – успех, ведь до этого представители облцентра выходили в региональный финал лишь однажды, пять лет назад. «В прошлом году мы были третьими на районном этапе, а сейчас – такой успех, – доволен своими ребятами тренер ивановской команды Ренат Муртазин. – Хочу сказать, что подобные турниры – отличный стимул для мальчишек заниматься баскетболом. Обстановка же в зале сегодня просто потрясающая».

Болельщикам скучать было некогда.

У девочек в матче за третье место сошлись коллективы из Родников и Южи. Интересно, что эти команды не пропустили ни одного регионального финала, каждая в свое время становилась победительницей. Бронза в итоге досталась родниковкам – 46:31.

А вот ивановские баскетболистки в решающую стадию этапа Школьной лиги «КЭСБАСКЕТ» попали впервые. В финале ученицы 24-й школы встретились с ровесницами из Кинешмы. Волжанки уже побеждали в турнире в 2014 году. Весь класс занимается в спортшколе «Арена». Ивановкам они не оставили шанса – 93:58. «Мы ожидали, что команда из облцентра окажет большее сопротивление, однако у них получила травму ведущий игрок Екатерина Кузнецова», – поясняет Лариса Лазаренко.

Любопытно, что, даже когда стало ясно, кто станет победителем, зрители не потеряли интереса к финальной игре. Они начали азартно скандировать кинешемским баскетболисткам: «Сот-ню!», «Сто!» – всем хотелось, чтобы команда добралась в счете до этой красивой цифры (на детских турнирах такое бывает нечасто). И пусть просьбу болельщиков выполнить не удалось, убедительная победа стала для кинешемок хорошей компенсацией. «Хотел бы сказать громадное спасибо организаторам Школьной лиги баскетбола. Сегодня из-за финансовых сложностей соревнований для детей поводится очень мало. Так что это для ребят отличная практика, они приобретают опыт, – сказал тренер лучшей женской команды Александр Мишуров. – Организаторы смогли показать всем, что баскетбол – это красиво».

За 5 лет число участников ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ивановской области увеличилось почти вдвое
Год Число команд
2013 153
2014 182
2015 235
2016 269
2017 284

У мальчиков в финале сошлись баскетболисты из Заволжска и прошлогодние победители из Южи. Последние вновь стали сильнейшими – 58:30.

«Роль Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в развитии баскетбола Ивановской области сложно переоценить, – подводит итог Евгений Снигирёв. – Такие спортивные праздники – лучший способ популяризации нашей игры. Именно после подобных захватывающих соревнований, ярких шоу дети пойдут записываться в спортивные школы».

«Когда я вижу, как горят глаза у играющих сегодня мальчишек и девчонок, я понимаю, что мы не зря проводим такие турниры, участвуем в этом социально ориентированном проекте. Здесь у ребят вырабатывается настоящий спортивный характер. Верю, что кто-то из них обязательно станет олимпийским чемпионом», – отметил директор филиала «Т Плюс» Александр Королёв. Кстати, руководитель компании, уже не первый год устраивающей праздник баскетбола, сам в свое время увлекался этим видом спорта.

Призерам регионального финала Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» вручили красивые кубки, а победителям – путевку на финал Центрального федерального округа.

Прошедший турнир вновь стал яркой вехой в истории ивановского спорта. Организаторы сделали всё, чтобы поклонников у баскетбола в Ивановской области стало еще больше.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно