Болельщиков согревали чаем

21 февраля 2017 16:58

Этого турнира по хоккею с мячом в Родниках ждали 18 лет. Именно в 1999 году на стадионе «Труд» состоялся последний матч гремевшей когда-то на весь СССР команды «Большевик». Ветеранский турнир и посвятили 65-летию со дня образования русского хоккея в Родниках.

Самые именитые в родниковской команде – Юрий Стёпочкин и Дмитрий Лютов. 41-летний Юрий переехал в Родники с семьей из Свердловской области. Еще год назад он выступал в составе сборной Белоруссии (для этого даже оформил два гражданства) на чемпионате мира. А теперь делится профессиональными навыками с хоккеистами «Большевика». Дмитрий Лютов – чемпион Московской области, играет за команду из Шатуры.

Андрей Дыкуха рухнул на лед от удара мячом в лицо.

На турнир в Родники приехали команды из Владимирской, Московской и Калужской областей. Решающим в борьбе за первое место стал матч хозяев с вечными соперниками из Вязников. Желто-зеленые так же, как и наши земляки, «восстали из пепла» совсем недавно. Собрали команду из ветеранов и стали выступать на турнирах различных уровней. В противостоянии в Родниках хоккеисты активно атаковали ворота с обеих сторон. Но гостям явно не хватало везения. Трижды перед ними оказывались пустые ворота, и трижды они не могли вкатить мячик! Непонятно, как не поседел их вратарь, настолько эмоционально он реагировал на промахи товарищей. 4:1 – с таким счетом родниковцы победили, и именно хозяевам достался главный приз турнира.

Лучший игрок команды «Большевик» – вратарь Игорь Солодов. Спортсмен пропустил в свои ворота только три мяча. А забросили родниковцы соперникам больше всех – 20! В «Большевике» играли 60-летние Андрей Пирогов и Сергей Комиссаров (капитан и организатор турнира), 68-летний Анатолий Иванов. И тоже забивали!

Отмечу, что мяч в русском хоккее иногда становится снарядом, жестко травмирующим спортсменов. «Поймал» мяч в лицо капитан сборной «Каширы» Андрей Дыкуха. Двухметровый хоккеист рухнул на лед, потеряв на несколько секунд сознание. Фельдшеру пришлось оказывать первую помощь.

Приезжие спортсмены отметили гостеприимство родниковцев, доброжелательность болельщиков. И даже, казалось, такой небольшой штрих, как бесплатный горячий чай с печеньем на протяжении всего турнира, тоже согревал душу.

Конечно, ветераны мечтают обо одном: возродить забытый в области детский хоккей с мячом. Ворота и бортики на стадионе теперь есть, место для тренировок тоже, сами ветераны горят желанием передать свой опыт. Осталось за малым – заинтересовать мальчишек этим видом спорта и получить финансовую поддержку от местной власти.

Родниковцы пробивают штрафной хоккеистам из Каширы.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает