Молодая поэзия обживает новые пространства

21 февраля 2017 16:54

Ошибаются те, кто считает: нынешней молодежи поэзия малоинтересна. Конечно, «поэтические стадионы» 60-х ушли в прошлое, но на смену им всё активней приходят малые поэтические площадки – как правило, неформальные и камерные, где молодые авторы собирают именно молодую аудиторию, которая в своей совокупности не так уж мала.

Мы уже писали, например, о набирающем разбег ивановском поэтическом салоне Романа Гунина и Анны Кожиной «Кочующий ЛИС». Свежи в памяти поэтические спектакли Светланы Шороховой и Марии Афониной в областной библиотеке для детей и юношества, премьерные показы там же и в музее имени Д. Г. Бурылина музыкальнопоэтического спектакля Арины Чекановой «Душа, достойная костра!». Совсем недавно своими поэтическими концертами ярко заявили о себе поэты Софья Рэм и Денис Грабкин – в областной филармонии, концертном зале «Классика», в библиотеке ИвГУ.

И уже вполне освоены молодой поэзией такие творческие площадки, как «6 этаж» на гуманитарном факультете ИГХТУ или «НИМ-лофт» на территории фабрики «Новая ивановская мануфактура», где лидирует Юлия Горбунова (см. фото) – кстати, «воспитанница», как и все вышеназванные энтузиасты, молодежного литобъединения «Основа» при областной писательской организации.

Так что, видимо, не случайно, уловив этот мейнстрим, с таким успехом провел недавно на «Барсе» молодой журналист и тоже поэт Евгений Нипот свою программу «Укротитель рифм», в которой ярко и интересно прозвучали уже знакомые и совсем новые юные поэтические голоса…

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами