Фермерское хозяйство спланировал на студенческой скамье

21 февраля 2017 15:57

Вчера в Иванове, в областной думе, вручены премии лучшим сельским предпринимателям области. В номинации «крестьянское хозяйство» победила семья Мизоновых из деревни Михалково Шуйского района.

Перед дойкой – массаж и ласка

К сожалению, до церемонии вручения немного не дожил глава семьи Николай Владимирович. «Папа активно помогал создавать наше хозяйство с нуля, – рассказывает его сын Александр. – Всё, что построено за последние годы на чистой поляне – дом, ферма, хозпостройки, – возведено нашими руками, без наемных рабочих. Вот только гараж уже после его ухода появился. Отец, конечно, был главным плотником. А по основной профессии он кузнец. До развала колхоза «Наша жизнь» работал также трактористом. А мама была главным зоотехником. Сейчас у нас в хозяйстве она заведует фермой и доит коров».

Каждая минута у фермеров – и это не просто слова – расписана. Вот и я, приехав к ним в 8.30, уже не застал хозяйку Галину Мизонову: она повезла бидон охлажденного молока и сумки с молочными продуктами в Шую, на Центральный рынок. А до этого вместе с помощницей Верой Веселовой успела отдоить коров-ярославок и напоить новорожденных телят.

В КФХ – 45 животинок, из которых 25 дойных коров. К каждой из молочных буренок надо подойти с переносным доильным аппаратом. А перед его подключением поговорить с коровками, обласкать их, помассировать им вымя.

…Я успел застать Дарью, жену Александра, которая собирала сумки для поездки на Центральный рынок в Иваново. «У меня в областном центре постоянные клиенты, – буквально на ходу рассказывает молодая женщина. – Как обычно, сегодня повезу сметану и творог – 115 килограммов. И несколько банок молока. Я сама молочку перерабатываю».

В этой фермерской семье у каждого родственника – свои обязанности. Даша занимается ручной переработкой продукции, а еще ведет бухгалтерскую и юридическую документацию. Ведь по диплому она – преподаватель основ правоведения, окончила Шуйский педуниверситет.

«Наверное, мама научила всякие вкусности из молока делать?» – спросил я.

«Что вы, хотя я родом из палехской деревни Пеньки, наша семья корову никогда не держала, – отвечает молодая хозяйка. – Мама у меня учительница, папа – шофер. Кстати, Галина Фёдоровна тоже из Пеньков. Мы там с Сашей и познакомились, когда он приезжал с мамой на ее малую родину».

А вот у Мизоновых в Михалкове всегда было крепкое личное хозяйство. Двух-трех коров держать – для них обычное дело.

Бороться приходится даже за пустоши

Все решения в этой фермерской семье принимаются коллегиально. А мозговым центром крепкого хозяйства, где уже 331 гектар земли, является Александр. Он выпускник экономического факультета ИГСХИ 2002 года, после окончания которого, в частности, успел поработать экономистом в Родниковском районе у известного председателя Лидии Путяевой в «Заре». «Скажу неправду, если буду утверждать, что никогда не думал о самостоятельной работе на земле, – признался Александр. – Еще в студенческие годы делал конспекты о достижении эффективности сельского хозяйства, искал лучшую организационную форму и пришел к выводу, что это – фермерское хозяйство на современной основе, семейное дело. Идея создать КФХ родилась именно тогда. Просто решил набраться опыта. Родители и жена поддержали, и в 2011-м зарегистрировали хозяйство».

Новый коровник держится на Галине Фёдоровне.

Сразу взяли курс на строгую специализацию – молочное животноводство с элитным стадом ярославских коров. Начали с трех буренок, но каждый год прикупали новых: «Птиц не держим, как и свиней, овец. Ноева ковчега у нас нет. Это экономически невыгодно».

Под расширяющееся с каждым годом поголовье нужна земля. Оформлением пашни и пастбищ в собственность Мизоновы занимаются постоянно: «Дефицит земли – главная проблема Шуйского района. Пустоши есть, но не обрабатываются. Приходится вести трудные переговоры с собственниками».

Кредит на коров – самый выгодный

Галина Фёдоровна как опытный зоотехник настаивает на том, чтобы резко изменить рационы кормления и отказаться от заготовки сена. Сегодня буренки дают по пять тысяч килограммов молока в год. Это, считают Мизоновы, при сенном рационе предел. Хозяйство планирует перейти на сенаж плюс покупные микродобавки.

Каждый год в хозяйстве на фураж сеют 100 гектаров зерновых. Причем, делится опытом Александр, «мы одновременно подсеваем и траву, которая дает зеленый урожай на следующий год. Зернотравяная сеялка – наше ноу-хау».

Зерносушильный пункт и комбикормовый цех – в ближайших планах. Но на какие средства приобретается техника, коровы, идет стройка? «С 2013 года берем кредиты, это нормальный рыночный механизм, – размышляет выпускник экономического факультета. – Причем самый выгодный кредит – на коров. Почему? Они приносят живые деньги уже в первый год. А вот строения окупаются тяжело».

В 2016 году Мизоновы стали участниками федеральной программы «Семейная ферма» и получили 1 миллион 760 тысяч рублей на модульный молочный цех для переработки 500 литров молока в сутки. Оборудование уже закуплено и будет установлено в мае, сразу после окончания весенне-полевых работ. «Надо пожалеть Дашины руки. Теперь молочку будет перерабатывать автомат», – доволен молодой хозяин.

Соседи замучили жалобами

Усадьба Мизоновых построена руками отца и сына.

Я познакомился и с сезонными подсобными рабочими. Скотник Сергей Неволин говорит, что имеет стабильную зарплату. Раньше он тоже работал в «Нашей жизни» и после развала колхоза не имел никакого дохода. «Три раза в день прихожу убирать ферму и разносить корма. Всё какое-то дело. А летом буду пасти коров. Дай Бог здоровья фермерам за поддержку селян», – рассказывает Неволин.

Существует договоренность о помощи с одним из механизаторов на посевную. А на уборке зерновых есть другой партнер – фермер Сергей Симаков, пригоняющий свой зерновой комбайн. Ведь полевые работы нужно провести в оптимальные сроки, иначе потеряешь урожай.

Как это ни странно, но второй проблемой после дефицита пашни фермеры называют… психологический фактор. Первое время недоброжелатели изводили Мизоновых жалобами в надзорные органы – к примеру, на то, что они якобы разбрасывают за деревней головы забитых коров и бычков. Факты не подтвердились.

Сегодня недоброжелатели затихли. Всё-таки в Михалкове большинство селян видят, каким трудом достигается даже скромный достаток.

Читайте также
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону