Радужные планы Вичуги

21 февраля 2017 15:55

На встрече с жителями четвертого по величине города области представители власти и руководитель комбината по производству химволокна рассказали о том, как собираются «оживлять» райцентр

Обреченность на вахтовое трудоустройство

Глава города Михаил Куприянов напомнил, что на пике расцвета в Вичуге проживало 53 тысячи человек. Там работали три крупные текстильные фабрики, большой машиностроительный завод. После распада СССР производственные предприятия в большинстве не смогли приспособиться к новым экономическим условиям. Особая боль для города – закрылась фабрика «Красный Профинтерн». В итоге население стало сокращаться. Сегодня в Вичуге живет уже меньше 35 тысяч человек.

Но легкая промышленность всё-таки выжила. А вот машзавод, в денежном выражении выпускавший больше половины всей промышленной продукции города, с 2015 года находится в процедуре банкротства, хотя станочный парк сохранен и на части площадей ведется производство.

Самая главная проблема Вичуги – нехватка рабочих мест. Поэтому очень многие в поисках работы отправляются в Иваново, Москву и прочие города. Вахтовым методом работают более 4,5 тысячи человек. Из города уезжает самая активная часть населения, без которой он не может развиваться.

Бизнесу выделят льготные кредиты

Изменить ситуацию к лучшему власти обещают с помощью четырех «направлений», каждое из которых получило собственное звучное названиеслоган. Во-первых, планируют развивать в городе существующие предприятия и создавать новые – «Доброе братство к богатству». В Вичуге есть несколько предприятий малого и среднего бизнеса, крепко стоящих на ногах и имеющих планы развития. Это «Армос-блок» (производитель матрасов и корпусной мебели), сеть продуктовых магазинов «Экономыч» (входит в группу компаний «Гипер», занимающихся сельским хозяйством и производством продуктов), «Неотекс» (выпускает пряжу и суровые ткани), швейная фабрика «Бисер» и «КЭМП» (производитель широкого спектра полуфабрикатов).

В планах этих предприятий создание около 500 новых рабочих мест. Для этого компаниям через Агентство стратегического развития города помогут получить льготные кредиты. Городу необходимо также получить статус территории опережающего социально-экономического развития, что даст серьезные налоговые льготы для вновь создаваемых производств. «Этого ждут и вичугские предприниматели, и внешние инвесторы. Над заявкой мы уже работаем», – сообщил Михаил Куприянов.

«Городская среда – основа новых возможностей»

Так называется второй пункт программы властей по развитию Вичуги. Его суть в создании интересной городской среды с новыми центрами активности, чтобы горожане тратили заработанные деньги в городе, вкладывая их таким образом в местную экономику. Сейчас же, по словам Куприянова, практически нет заведений для досуга молодежи и горожан среднего возраста. Исправить это планируют созданием ярмарочной площади, где будут проводить различные фестивали и праздники. Это к тому же даст возможность малому бизнесу реализовать свою продукцию жителям и гостям города. Создадут несколько современных точек для молодежи: площадку для воркаута, роллердром, кинотеатр под открытым небом с зоной вай-фай, трансформируемый в танцевальную площадку. Отведут место для новых кафе.

Одна из самых больших задумок – облагородить заброшенный Коноваловский пруд, создав вокруг него пешеходную зону, организовать лодочную станцию, на острове посреди пруда поставить беседку, а может, и кофейню. Есть идея зимой сделать на пруду самый большой открытый каток в области.

Власти обещают модернизировать регистратуру в стоматологической поликлинике, отремонтировать пешеходную часть центральной улицы Пролетарской, благоустроить парки в Тезино и Гольчихе, аттракционный городок в Ногинском парке. Реализовать задуманное планируют в том числе за счет федеральных программ поддержки моногородов и благоустройства придомовых территорий.

Еще один вектор развития власти назвали «Новая экономика: от возможностей к достижениям». Здесь, как сказал Михаил Куприянов, планируется создавать «новые креативные индустрии, продвигать инвестиционный туризм». Большое впечатление на него произвел ивановский клуб «Новация», где ребята занимаются компьютерным моделированием, дизайном и робототехникой. Куприянов предложил открыть филиал такого центра, чтобы вичугские ребята овладевали современными технологиями.

Машзавод превратится в технопарк

Но больше всего надежд на модернизацию экономики местные власти возлагают на реализацию проекта комбината синтетического волокна. Эту часть программы назвали «Вичуга – флагман нового текстиля». Своей продукцией комбинат обеспечит все текстильные предприятия страны, работающие с синтетическим волокном.

Михаил Куприянов рассказал, что в строительстве комбината примут участие в разные периоды от 500 до 900 человек, в том числе и вичужане. На комбинате планируется создать 550 рабочих мест. Нанимать на работу также будут немало специалистов из Вичуги: инженеров, электриков, механиков, слесарей, разнорабочих...

Рядом появится индустриальный парк. Директор департамента экономического развития Александр Лодышкин отметил: «Это позволит создать около 50-60 предприятий по переработке продукции комбината: созданию, например, подгузников, различных нетканых материалов, очень актуальных сегодня на рынке». Это еще около 1500 рабочих мест. Должны также запуститься предприятия, предоставляющие услуги (гостиничный бизнес, общественное питание, бытовые услуги, торговля, грузоперевозки...)

Власти надеются, что благодаря строительству комплекса оживет и машзавод. Там можно разместить технопарк, где бы изготавливалось и испытывалось оборудование для предприятий индустриального парка и прочих заказчиков. «В общем, реализация проекта позволит создать в городе около двух тысяч рабочих мест, повысить деловую активность, сориентировать существующие текстильные предприятия на современное растущее направление синтетического текстиля», – сказал Куприянов.

Побочный продукт пойдет на удобрение

Выгоды от работы комбината ПЭТФ очевидны, но жители тревожатся, что вместе с этим они могут получить новые экологические проблемы. Их успокоил гендиректор Ивановского полиэфирного комплекса Сергей Николаев: «Тот полимер, который мы собираемся производить, – самый безопасный. Из такого же примерно вещества состоят бутылки, из которых мы пьем воду. Никаких ядовитых фенолов там не содержится».

Он сообщил, что производство химволокна состоит из двух этапов: создания полимера и «вытягивания» из него волокна. На втором этапе никаких побочных вредных продуктов не может возникать в принципе: там применяются только физические процессы. На первом этапе из двух компонентов создается полимер. Один компонент – это безопасный порошок (терефталевая кислота). Другой – моноэтиленгликоль, хорошо знакомый всем автомобилистам (основа для незамерзающей жидкости – спирт). Эти два вещества соединяют под высокой температурой – так и рождается полимер. При этом побочным продуктом образуется вода с твердыми примесями, которую будут очищать на локальных очистных сооружениях комбината с помощью микроорганизмов. В результате образуется ил (его можно использовать как удобрение). Далее эта очищенная вода будет поступать в городские очистные сооружения. Никаких сбросов в местные реки не предусмотрено. Даже осадки (снег и дождевая вода) с территории комбината будут поступать в очистные сооружения.

Все реакции на производстве будут протекать в замкнутом пространстве, никакого контакта с внешней средой нет. Даже если вдруг нарушится герметизация труб, то производство немедленно остановится – сработает автоматика, а расплав поступит в специальные емкости под территорией комбината.

Оборудование на комбинате самое современное, разработанное ведущими инжиниринговыми и производственными компаниями. Персонал обещали подготовить самым тщательным образом. Котельные предприятия будут работать на газе, так что и здесь экопроблем директор не предвидит. «Выбросы в атмосферу безопасны. Мы провели все необходимые экспертизы и прочие работы, которые предусмотрены природоохранным законодательством. Причем не только российским, но и западным, так как в проекте участвуют чешские и немецкие компании. Они в принципе не могут работать, пока не получат положительное заключение о степени воздействия на окружающую и социальную среду», – заметил Сергей Николаев.

Реализация всей программы модернизации Вичуги растянется до 2025 года, но что-то осуществят уже в ближайшие пару лет. Если удастся реализовать всё, то в экономику города вольются 40 миллиардов рублей инвестиций и возникнет более трех тысяч новых рабочих мест для вичужан и новых жителей города.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает