Чиновник по другую сторону провода

21 февраля 2017 15:02

Звонил в местную администрацию, но так и не дозвонился… Хотел услышать ответ на вопрос, но ничего не вышло… Проблема взаимодействия местных властей и общества во все времена стоит достаточно остро. Насколько сегодня налажена эта связь?

На днях в редакцию «ИГ» обратилась жительница облцентра Татьяна Данилова. Она хотела задать наболевший вопрос местным чиновникам. Но, как уверяет пенсионерка, все ее усилия оказались тщетными. «Я звонила в понедельник, 13 февраля, с полдвенадцатого до двух дня, но мне назойливо отвечал автоответчик», – рассказала она. – Я, конечно, оставила свой вопрос, но мне хотелось поговорить с «живым» человеком. Впервые с таким сталкиваюсь. Раньше все наши обращения принимались, и если не сразу, то спустя какое-то время мы получали исчерпывающий ответ. Порой людям хочется даже не столько услышать ответ на вопрос, сколько просто выговориться, поделиться наболевшим. Ведь должен же быть какой-то человек на телефоне, который просто принимает обращения ивановцев».

Впрочем, как пояснили в пресс-службе Ивановской администрации, подобных жалоб к ним не поступало. «На нашем сайте и на первом этаже мэрии всё устроено для удобства горожан, – рассказали чиновники. – Так, на сайте администрации указаны телефоны и любой желающий может обратиться с устным вопросом. В случае если чиновник уполномочен давать ответы на вопросы, он непременно это сделает. Но наше законодательство таково, что большая часть обращений требует личного присутствия граждан. И в этом случае можно записаться на прием».

В большинстве опрошенных нами районных администраций отметили, что, наряду с телефонными обращениями и письмами, в последнее время спросом пользуется и электронная приемная, благодаря которой налажена связь прежде всего с молодым поколением.

Я решила лично убедиться в доступности чиновников для простых жителей: звонила по указанным на сайтах администраций облцентра и муниципалитетов номерам. Хочется отметить, что в большинстве из них трубку брали даже в обеденное время. К примеру, в Ивановском управлении по транспорту и связи ответ дали в устной форме, не требуя личного присутствия и письменного обращения.

Жители из районов отметили, что контакт с местными властями у них налажен. Всегда можно получить ответ: с помощью звонка, на личном приеме или даже случайно встретив чиновника на улице. Жительница Шуи Татьяна Морозова рассказала, что ответы на многие важные вопросы можно найти и в газетах – «Шуйских известиях» или «Местном спросе», а также на страницах «Ивановской газеты». «Благодаря печатным СМИ мы, простые люди, действительно видим, как решаются наши проблемы», – отметила пенсионерка.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно