Удить на пляже не запретят

21 февраля 2017 14:57

Минсельхоз подготовил поправки в проект федерального закона «О любительском рыболовстве». Интерпретация предложений министерства рядом СМИ взбудоражила рыболовное сообщество. Пошли разговоры о том, что в России могут попасть под запрет ночная рыбалка с фонарем, на пляже, подводная охота, а также использование эхолотов.

Напомню, что документ «О любительском рыболовстве» разрабатывается аж с 2012 года. Тогда рыбаки однозначно поняли его как «закон о платной рыбалке» и дружно воспротивились его принятию.

Новую версию закона Госдума приняла в первом чтении в 2013 году, но с тех пор дело застопорилось. Вместе с тем нынешняя нормативно-правовая база, регулирующая права и обязанности рыболовов, по мнению экспертов, далека от совершенства. Так что необходимость в новом законе очевидна.

Недавний пакет поправок от Минсельхоза уже вызвал массу обсуждений. Нашлись интерпретаторы, которые поспешили сообщить, что россиянам хотят запретить заниматься подводной охотой и рыбачить на пляжах и в других местах массового отдыха у воды. Якобы нельзя будет ловить ночью при свете фонаря. Неверно интерпретировали и момент, касающийся использования различных рыболовных эхолотов и локаторов, объявив, что поправки запрещают их тоже.

Однако если внимательно прочитать законопроект, то становится понятно, что авторы поправок имели в виду несколько иное:

«Запрещается осуществление любительского рыболовства:

1) с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока;
2) с применением сетных орудий добычи (вылова);
3) способом подводной охоты:

а) в местах массового отдыха граждан;
б) в темное время суток с применением осветительных приборов;
в) с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой;
г) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
д) с применением пистолетов и ружей для подводной охоты над поверхностью воды»
.

Исходя из этого становится ясно, что ограничения, касающиеся рыбалки в местах массового отдыха, применение фонарей в ночное время и использование эхолотов относятся лишь к подводной охоте. Причем сама она в целом под запрет не попадает. А ее ограничения (подпункты «а», «г» и «д») уже давно существуют в действующих «бассейновых» правилах рыболовства. Понятно, что занятие подводной охотой в местах массового отдыха граждан может представлять реальную угрозу для безопасности. А подводная охота с аквалангом запрещена не только в России, но и во многих странах мира.

В итоге главное новшество, которое может появиться в случае принятия закона, – это запрет на ночную подводную охоту с использованием фонаря. Причем в действующих правилах рыболовства и так существует запрет на «фонари» (именно в кавычках). Они перечислены в перечне запрещенных при любительском рыболовстве орудий, вместе с самоловами, тралами... То есть, видимо, здесь подразумевалось название некой браконьерской снасти, а не источник света. Из-за такой двусмысленной трактовки неоднократно возникали спорные ситуации. Теперь сказано четко: фонари и запрет на ночную рыбалку отнесли к подводной охоте.

Как считает любитель подводной охоты Юрий Тарасов, остается непонятным момент: если запрещена ночная подводная охота с фонарями, то получается, что без фонаря – можно. Хотя, как он считает, без фонаря ночная подводная охота просто опасна для человека. «Что касается запрета на использование индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов при подводной охоте, то, насколько я знаю, таких средств в реальности сейчас не существует», – сказал подводный охотник со стажем.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа