Школы продолжают закрывать на карантин

21 февраля 2017 14:57

На прошлой неделе эпидситуация в целом по области оставалась спокойной, и всё же отдельные учебные заведения ушли на карантин.

Так, с понедельника не вышла на учебу ивановская школа № 35. Здесь карантин объявлен на неделю. «Уже в прошлую среду на уроки не пришли 10 человек, – рассказывает мама четвероклассника Елена. – А в пятницу нам объявили, что учиться пока не будем. Для нас эта ситуация не слишком приятна: многие темы придется осваивать самим. Так что ни о каком отдыхе речь не идет. А мне к тому же в эти дни не с кем оставить ребенка».

В феврале на карантине уже побывали многие ивановские школы – № 22, 32, 64… Практически во всех учебных заведениях закрыты отдельные классы. В ивановской школе № 29 многие ученики переболели неизвестным вирусом, который характеризовался подъемом температуры и расстройством пищеварения.

При этом эпидпорог по региону по всем группам населения превышен, по сообщениям Роспотребнадзора, всего на 10%. Болеют чаще всего именно взрослые люди: в этой категории заболеваемость увеличена на 14%. А вот дети и подростки, по статистике, фактически не подвержены влиянию вирусов – заболеваемость здесь несколько ниже сезонного уровня. Разница между фактами и статистикой объясняется довольно просто: родители не позволяют детям разболеться. Они активно используют противовирусные и противогриппозные препараты, чтобы дети продолжали посещать школу. При этом большинство людей продолжают игнорировать элементарные средства защиты – медицинские маски, оксолиновую мазь и даже мытье рук.

К счастью, на данный момент выявлено не так много случаев заболеваемости непредсказуемым гриппом H3N2 (так называемым гонконгским) – пока они единичны. А вот парагрипп, симптомы которого весьма схожи с гриппозными, но не так тяжелы, продолжает бушевать. В ряде случаев он вызывает осложнения и приводит к тяжелым последствиям.

Впрочем, как настаивают специалисты Роспотребнадзора, осложнений можно избежать, если часто мыть руки, носить маски, проветривать помещения и регулярно делать влажную уборку.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей