Вадим ЕВСЕЕВ: «Сезон доиграем нынешним составом»

21 февраля 2017 12:51

В феврале известный в недавнем прошлом российский футболист вернулся в «Текстильщик». Он уже работал в команде ассистентом у Дмитрия Парфёнова. Теперь же Вадим Евсеев будет главным тренером красно-черных. В интервью для «ИГ» Вадим Валентинович рассказал о текущем состоянии коллектива и о дальнейших планах «Текстильщика», а также пожелал болельщикам возвращаться на стадион.

Ребята стараются показать себя

 – Сразу после назначения вы не стали говорить о состоянии команды. Сейчас уже можете дать оценку физическому уровню футболистов «Текстильщика»?

 – На данный момент команда работает хорошо, с желанием. Ребята находятся в оптимальном физическом состоянии. Травмированных футболистов пока нет, разве что у некоторых из-за ОРВИ поднималась температура. Всё идет по плану. У нас прошел маленький втягивающий сбор в три-четыре дня, после него пошла подготовительная работа. Мы чередуем тренировки в манеже и тренажерном зале. Скоро поедем на сбор, там мы будем стараться почаще играть. Дадим всем футболистам возможность проявить себя.

 – Вадим Валентинович, как быстро игроки «Текстильщика» привыкли к вашим требованиям?

 – У меня требования простые: упражнения с мячом, физические нагрузки. Никаких замечаний к команде нет. Ребята выполняют всю работу в тренажерном зале, никто не ноет. Наверное, они хотят показать себя перед новым тренером с лучшей стороны. Может быть, у них что-то и побаливает, но они терпят, не обращаются к медицинскому штабу.

 – Многих болельщиков волнуют изменения, которые могут случиться в команде этой зимой. Произойдут ли они до конца трансферного окна? Какие позиции в команде требуют усиления?

 – Я не вижу смысла менять игроков. Тот отрезок, который я провел, был для меня ознакомительным. Мы приняли решение с руководством, что сезон доиграем с этим составом. В принципе, игроки в команде меня устраивают, но их силу покажет первенство. Возможно, зимой мы возьмем одного футболиста на конкретную позицию.

 – Будучи футболистом, вы поиграли на самом высоком уровне, а в качестве тренера уже успели увидеть футбольное хозяйство от второго дивизиона до Премьер-лиги. Как вы оцениваете ивановскую футбольную инфраструктуру?

 – У команды есть стадион довольно хорошего качества. В дополнение к нему был построен манеж. В нем есть все условия для того, чтобы зимой футболисты могли повышать свое мастерство. Если бы его не было, то мы тренировались бы на снегу. Клубу не хватает своей базы, в которой футболисты могли бы вести подготовку к играм. Но я не вижу особых проблем из-за ее отсутствия.

В Турции ожидаются матчи с сильными командами

 – Следующие сборы «Текстильщика» запланированы в Турции. Ранее вы говорили, что на них будет отрабатываться игровая модель команды. Сейчас у вас появились задумки по тактике?

 – В Турции мы планируем играть по разным схемам. Я буду отталкиваться от способностей игроков. Если от них требовать того, чего они не могут сделать, то тогда у нас ничего не получится. Будем работать над той схемой, в которой ребята проявят свои лучшие качества.

 – С соперниками какого уровня вам бы хотелось сыграть на зарубежных сборах? И важен ли класс противника вообще?

 – Всё будет зависеть от организаторов сборов и от того, кто в тот момент окажется рядом с нами. К примеру, первый сбор команды пройдет в Алании. В этом месте будет мало соперников, поэтому выбирать особо не придется. На втором же сборе, в Белеке, должен пройти турнир с участием многих сильных команд из второго дивизиона. Думаю, там будут интересные матчи. Мне не принципиально, с кем играть: разное время и ситуации потребуют соперников разного уровня. На каждом сборе мы планируем провести по четыре-пять матчей.

 – Расскажите, кто сейчас помогает вам в тренерской работе в «Текстильщике»?

«Текстильщик» на тренировке в манеже.

 – По мере возможностей – Игорь Тихонов и Андрей Бубчиков. С вратарями у нас работает Андрей Романов, который и сам готовится к выступлениям в сезоне. Никаких изменений в тренерском штабе не будет. Возможно, они произойдут летом. Пока мы втягиваемся в работу.

 – Свою тренерскую карьеру вы начинали в нашей команде помощником Дмитрия Парфёнова. Потом вы вошли в штаб клуба Премьер-лиги «Амкар» (Пермь). Как строилась работа тренеров в этой команде?

 – В «Амкаре» мы тренерским составом всегда разговаривали до и после игр. Главной задачей диалога было найти нужное решение задачи. А она у нас была только одна – выиграть матч. Гаджи Гаджиев (главный тренер «Амкара». – Е. П.) работал у Лобановского, Базилевича. Он может много чего рассказать интересного. Я прислушивался к его мнению. В «Амкаре» я получил большой опыт.

 – Работая в «Амкаре», вы поддерживали отношения с бывшими коллегами по «Текстильщику»?

 – Я общался с Дмитрием Парфёновым. У нас сложились хорошие отношения. В последний раз мы виделись в январе. Сейчас его команда «Тосно» готовится к кубковому матчу с московским «Локомотивом».

Нельзя сравнивать Иваново с Мытищами

 – В своей автобиографии вы лестно отзывались о нашем городе. Есть ли у вас в Иванове свои любимые места, которые вы стараетесь посещать?

 – Сейчас у меня мало свободного времени. Постараюсь съездить посмотреть Плёс. Летом, может быть, выберусь на рыбалку. У меня есть друг, который ее любит. Возможно, вместе с ним поедем на Волгу.

 – Можете ли вы сравнить Иваново с Пермью или с родными Мытищами?

 – Наверное, Иваново больше похоже на Пермь. Просто Пермь будет побольше размерами – это миллионный город. С Мытищами ваш город точно не надо сравнивать: он почти в Москве.

 – В свободное от работы время вы стараетесь следить за основными спортивными событиями в стране и в мире?

 – За крупными – да. Я смотрел последнюю Олимпиаду, чемпионат мира по хоккею. В него я сам стараюсь играть. Естественно, всегда слежу за футболом. Очень интересными получились недавние результаты в Лиге чемпионов, если учесть, что в «ПСЖ» у тренера Эмери долго не получалось. Возникали вопросы о его увольнении, и в этот момент французский клуб неожиданно разгромил «Барселону».

 – Что бы вы хотели пожелать ивановским болельщикам?

 – Пожелание только одно: чтобы они вернулись на стадион. Приятно играть, когда на трибунах много переживающих людей. Со своей стороны, мы постараемся показать хороший красивый футбол, который позволит нам набирать очки. Будем стремиться забивать, ведь без голов не добиться побед, а также таких игр, которые болельщики не смогут поставить нам в укор. Гарантирую, что ребята будут полностью отдаваться на поле!

Справка
Вадим Евсеев родился 8 января 1976 года в Мытищах. В качестве футболиста выступал за московские клубы «Спартак» (1996-1999), «Торпедо» (1998, 2007), «Локомотив» (2000-2006), подмосковный «Сатурн» (2007-2010), белорусское «Торпедо-БелАЗ» (2011), тульский «Арсенал» (2012) и мытищинский «Олимпик» (2012-2013). Евсеев – шестикратный чемпион России (1996, 1997, 1998, 1999, 2002, 2004), четырехкратный обладатель Кубка страны, двукратный обладатель Суперкубка (2003, 2005). В период с 1999 по 2004 годы вызывался в состав сборной России, за которую он провел 20 игр и забил один гол. В 2004 году принимал участие в чемпионате Европы в Португалии.

Беседовал Егор ПЕЛЕВИН

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа