Три болезни перед третьим золотом

17 февраля 2017 15:29

Очередную победу на чемпионате России по классическому силовому троеборью одержал ивановец Михаил Коростин. Всего же из Кстова Нижегородской области наши взрослые и юниоры привезли шесть медалей.

Не так давно, в ноябре, у нас уже был повод дважды писать об этом тяжеловесе (личный вес – за 140 килограммов). Сначала он выиграл чемпионат России в жиме, чуть позже и в троеборье – в обоих случаях без экипировки (Михаил специализируется только на классике). И вот спустя три месяца Коростин отправился в Кстово на национальный чемпионат по троеборью уже 2017 года (такая близость главных стартов связана с изменениями в международном календаре).

Подготовка к соревнованиям в этот раз получилась скомканной – трижды в этом году Михаил переносил простуду. Однако это не помешало на чемпионате России показать более высокие результаты, чем в ноябре. Вообще, главная задача для Коростина в троеборье – создать себе запас перед последним, самым нелюбимым видом. Тяга – слабое место атлета. Как поясняет он сам, анатомические особенности кисти не позволяют пальцам держать большие веса.

В приседании в категории свыше 120 килограммов Михаил Коростин изначально планировал даже побить рекорд России (370 кг). Однако в итоге решил не рисковать и легко справился с 360. Результатом в жиме стали 240 килограммов. Ближайшего соперника, Евгения Иванова из Рыбинска, он теперь опережал на 12,5 килограмма. «Однако я знал, что у него с тягой тоже проблемы, – комментирует Коростин. – А вот Константин Халявкин из Курской области хвастался, что он в зале тянул 370 килограммов!» Именно опытный Халявкин, отстававший от Коростина на 45 килограммов, заставил понервничать нашего богатыря. В тяге ивановец показал скромные 290 кг – почти все участники справились с большим весом. А курский атлет, взяв 330, пошел в последней попытке на 340 килограммов. В случае успеха именно он бы стал чемпионом России. Однако штанга для Халявкина оказалась неподъемной. С личным рекордом 890 килограммов Михаил Коростин во второй раз стал чемпионом страны в троеборье, прибавив к ноябрьскому результату 15 кг.

Ивановец завоевал право участвовать на чемпионате мира в Минске. Однако поездка туда из-за финансовых сложностей под вопросом. Сама дорога в Белоруссию не слишком затратна. Но все участники должны пройти предсоревновательный допинг-контроль. А эта процедура стоит 40 тысяч рублей…

В соревнованиях женщин в категории 72 килограмма серебряным призером стала ивановка Наталья Фёдорова. Удивительно, что спортсменке 50 лет! До этого она выступала среди ветеранов, но, как видим, не затерялась и среди элиты.

Успешно выступили юниоры. Призер первенства Европы 2015 года Анастасия Малышева вернула себе титул лучшей в стране в категории 52 килограмма (на прошлом первенстве она была второй). В тяге она установила юношеский рекорд России – 138 килограммов. А Зоя Сафарова в категории 63 килограмма побила сразу три юниорских рекорда страны (приседание – 155 кг, тяга – 154, сумма – 384). Понятно, что две предыдущие серебряные медали первенств она обменяла на золото. Обе девушки отобрались на первенство мира.

Еще две медали на счету наших юниоров Алексея Сунцова (серебро) и Артёма Никонорова (бронза). Однако при этом медалисты оказались последними из выступавших.