С белой лентой под русскую народную

17 февраля 2017 15:28

Ивановка Анна Лебедева стала серебряным призером первенства России среди юниоров, которое прошло в Казани.

О своих претензиях на достойное выступление наша гимнастка заявила еще в квалификации. По сумме многоборья она показала второй результат, всего две десятых балла уступив лидеру – Марине Лобановой из Нижнего Новгорода. Однако побороться за большую медаль в финале Лебедевой не удалось: в абсолютном первенстве ивановка осталась шестой. «Она оказалась самой стабильной из участниц, – уверена президент областной федерации художественной гимнастики Ирина Чернышкова. – Остальные финалистки допускали ошибки. Но судьи решили расставить спортсменок таким вот образом. Кстати, арбитра от Ивановской области в бригаде не было, а это в нашем виде спорта имеет серьезное значение».

В отдельных упражнениях Анна Лебедева пробилась в два финала. В композиции с мячом (это предмет у Анны – любимый, в финале многоборья она получила за него высокие 16,7 балла) наша землячка допустила серьезную ошибку при ловле, поэтому стала седьмой.

А вот за упражнение с лентой ивановка, наоборот, заработала самую маленькую из своих оценок. Однако в финале на этом предмете, по оценке тренера, она выступила прекрасно: «Судьи долго совещались, кому же отдать победу – Анне или москвичке Лале Крамаренко. И несмотря на то, что последняя допустила небольшую ошибку, золото всетаки отдали гимнастке из столицы. Отмечу тот факт, что оценки Лебедевой во всех ее выходах на первенстве России выставлялись дольше всех». С белой лентой Анна выступала под русские народные мелодии. В итоге от золота ее отделила всего одна десятая балла. Все остальные соперницы оказались далеко позади.

Серебро воспитанницы 9-й областной спортшколы – первая награда наших гимнасток на первенствах России со времен выступления Марины Шпехт (она закончила карьеру в 2009-м). Анна Лебедева – лидер нашей команды уже не первый сезон. Четыре года она входит в состав сборной России. «Гимнастки высокого уровня – это штучный товар, ее за один год не вырастишь, – поясняет Ирина Чернышкова. – Рада, что теперь у нас появилась Анна Лебедева, которая летом стала мастером спорта международного класса».

Первенство России. Лента

1. Лала Крамаренко (Москва) – 16,7 балла.
2. Анна Лебедева (Иваново) – 16,6
3. Стефания Нагорная (Москва) – 15,8
4. Анастасия Борисова (Санкт-Петербург) – 15,7
5. Екатерина Аюпова (Санкт-Петербург) – 15,6

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля