Кадастровая стоимость: новые правила определения и оспаривания

17 февраля 2017 15:01

Данила ЧАЛОВ, юрисконсульт ЮБ «Константа»

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Им устанавливается переходный период с 1 января 2017 г. до 1 января 2020 г., в течение которого государственная кадастровая оценка может проводиться в соответствии как с названным законом, так и с законом № 135-ФЗ (об оценочной деятельности).

С этого года сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения Государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Вести ЕГРН будут в электронном виде.

Порядок государственной кадастровой оценки теперь выглядит следующим образом.

  1. Уполномоченный орган субъекта РФ (департамент имущества Ивановской области) наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, созданное субъектом РФ. Бюджетное учреждение наделяется полномочиями по определению и утверждению кадастровой стоимости. В Иванове этот орган пока еще не создан.

    Работники учреждения не вправе проводить оценку рыночной стоимости земельного участка для целей оспаривания кадастровой стоимости. Устанавливаются жесткие требования к работникам бюджетного учреждения, осуществляющего кадастровую оценку: высшее образование, переподготовка, отсутствие судимости, гражданство РФ, постоянная работа в учреждении по трудовому договору, опыт работы не менее трех лет, а также возможны дополнительные требования (вводятся областным законом).

    За проводимой таким учреждением кадастровой оценкой осуществляется государственный надзор.
  1. Кадастровая оценка проводится раз в три года. Формируется перечень объектов, подробный порядок действий устанавливается методологическими указаниями, утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2016 № 358. Кадастровая стоимость определяется на дату формирования перечня.

  2. По результатам оценки составляется отчет. На основании отчета создается акт, который и утверждается департаментом управления имуществом Ивановской области.

  3. До 1 декабря акт направляется в Росреестр для внесения в Единый государственный реестр недвижимости, в него сведения вносятся в течение 20 рабочих дней, но не позднее 1 января.

Про оспаривание (рассмотрение заявлений об установлении в отношении объекта кадастровой стоимости в размере его рыночной стоимости).

С 1 января обращение в комиссию с заявлением об установлении в отношении объекта кадастровой стоимости в размере его рыночной стоимости не является обязательным ни для физических, ни для юридических лиц. Это означает, что с таким заявлением заинтересованное лицо сможет сразу обратиться в суд, к тому же теперь законом предусмотрен один и тот же набор документов для обращения и в комиссию, и в суд.

Подать заявление в комиссию можно в том числе через Интернет или в МФЦ. К заявлению прилагаются:

• выписка из реестра (раньше нужна была кадастровая справка);
• копия правоустанавливающего документа (вместо нотариальной копии);
• отчет об оценке рыночной стоимости участка (на бумажном носителе и на цифровом носителе).

Заключение СРО теперь не требуется.

Необходимо отметить, что в КАС РФ изменения до сих пор не внесены, в результате чего суды иногда требуют тот же пакет документов, что предоставлялся до описанных выше законодательных изменений – с положительным заключением СРО и нотариально заверенными копиями правоустанавливающих документов. Также в КАС РФ установлено обязательное предоставление кадастровой справки, хотя Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ вместо таких справок предусматривает выписки из ЕГРН.

В период до 1.01.2020 года любое лицо вправе при обращении с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости руководствоваться как законом об оценочной деятельности, так и законом о государственной кадастровой оценке.

В закон об оценочной деятельности также внесены изменения, которые носят скорее «косметический» характер.

В тексте было: «Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости». Заменено на «федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН или подведомственному ему государственного бюджетного учреждения, наделенного соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа».

Вместо кадастровой справки теперь указана выписка из единого государственного реестра недвижимости (предоставляется также бесплатно).

Таким образом, новый порядок оспаривания кадастровой стоимости упростил порядок сбора документов для обращения с заявлением об установлении в отношении объекта кадастровой стоимости в размере его рыночной стоимости. Однако департаментом управления имуществом еще не определено учреждение, которое будет заниматься государственной кадастровой оценкой на территории Ивановской области.

Читайте также
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы