Как сдать предприятие в доверительное управление

17 февраля 2017 14:58

Директор юридического бюро «Грифон» Вера СПИРИДОНОВА:
 
- Для управления своим имуществом предприниматель может нанять доверительного управляющего. Объектами такого управления могут быть предприятия, недвижимость, ценные бумаги и не могут быть деньги.

С доверительным управляющим собственник имущества (учредитель управления) должен будет заключить договор, предусмотренный Гражданским кодексом. По нему он передает другой стороне (управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление.

Доверительным управляющим могут быть гражданин, индивидуальный предприниматель, коммерческая организация (кроме унитарного предприятия) или некоммерческая организация (не являющаяся учреждением).

Договор должен быть заключен в письменной форме. Для управления недвижимым имуществом – в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит госрегистрации в том порядке, что и переход права собственности на это имущество. Заключается такой договор на срок, не превышающий пяти лет.

В документе должны быть указаны:

- состав имущества;
- наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом;
- размер и форма вознаграждения управляющему;
- срок действия договора.

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода на него права собственности к управляющему. Оно обособляется от другого имущества предпринимателя, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный учет, открывается отдельный банковский счет. Обращение взыскания по долгам собственника на него не допускается (кроме случаев банкротства).

Если доверительный управляющий не проявил должной заботы об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, ему придется возместить упущенную выгоду.

При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если документом не предусмотрен иной срок уведомления.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает