«Базар» вернется в Кинешму

17 февраля 2017 13:24

Правоохранители нашли картину, украденную из волжского музея в 2013 году.

В краже полотна кисти Вячеслава Бычкова «Базар» подозреваются жители Нижнего Новгорода, которые были задержаны в декабре в Московской области. Им вменялось в вину похищение картин из музея Левитана в Плёсе в августе 2014-го. Местонахождение картины обнаружили сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД.

«Мы очень рады. Не верилось, что картина снова окажется у нас, – рассказала «ИГ» заведующая экспозиционным отделом Художественно-исторического музея Кинешмы Елена Каракулова. – Ведь в родные музеи возвращаются лишь очень немногие из украденных полотен. Остальные оседают у коллекционеров, вывозятся за границу… На репутации музея всё это время словно лежало пятно, хотя нашей вины в случившемся нет». По словам Елены Геннадьевны, воры охотились за другими полотнами – художников Коровина и Виноградова, но их вынести не удалось.

«Я хорошо помню ту неделю, когда была совершена кража, – рассказывает Елена Геннадьевна. – За несколько дней у нас много раз срабатывала сигнализация, мне приходилось выезжать в музей даже ночью. Тогда мы подумали, что сигнализация неисправна, и уже собирались проверять ее качество. Но теперь понимаем, что, скорее всего, это действовали воры».

Злоумышленники проникли в музей через чердак, прорезали потолок и с помощью крюка пытались вытащить картину Коровина. Полотно спасла рама: она не пролезла в щель, крюк сорвался, картина упала плашмя не пострадав. Видимо, воры испугались шума и быстро покинули музей лишь с одной картиной – тем самым небольшим по размеру «Базаром» Бычкова, который успели вытащить раньше. Таким образом, «улов» грабителей составил около 200 тысяч рублей вместо предполагаемых нескольких миллионов.

«Картина Бычкова не может стоить дешевле 200 тысяч, – объясняет Елена Геннадьевна. – Это классическая русская живопись начала ХХ века. Полотно было приобретено в 1916 году в Москве меценатом Николаем Рузским. Конечно, для нас, музейщиков, все экспонаты очень важны и ценны, и утрата любой картины стала бы трагедией. Но «Базар» было особенно жаль».

По словам Елены Каракуловой, за почти столетнюю историю музея это была первая кража, если не считать исчезновения нескольких не очень ценных экспонатов еще в советское время. Как видим, музею повезло: картину нашли. Когда она вернется, возможно, в честь нее организуют выставку. В залах же после кражи были усилены меры безопасности и установлено видеонаблюдение.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно