Реальная опасность виртуальных «передозировок»

17 февраля 2017 12:48

Наталья СЕРГАЧЁВА, мама двоих детей (Комсомольск):
 
- На меня как на маму школьницы и сына-студента большое впечатление произвела статья Дарьи Бобровицкой «Что заставляет подростков уходить в зазеркалье?», опубликованная в рубрике «Открытая учительская». Там речь идет о том, что юное поколение всё больше попадает в зависимость от гаджетов, от Интернета.

Согласна с автором статьи: в том, что дети часами просиживают за компьютерами, чаще всего виноваты сами родители. Конечно, все мы очень устаем на работе, а нужно еще приготовить ужин, убраться... Вот и получается, что дети предоставлены сами себе.

Одна знакомая рассказывала, что ее десятилетняя дочь отказывается учить уроки, ей ничего не интересно кроме компьютера, он стал для нее смыслом жизни. Девочка стала нервной, неуправляемой, не понимает слов и погрузилась в себя. Школьный психолог видит причину в недостатке внимания со стороны родителей. Кроме того, плохой пример подает отец: вечера и выходные он проводит за ноутбуком, играя в компьютерные игры.

Моей семьи эта проблема, к счастью, не коснулась: дочь и сын используют Интернет, в основном когда готовятся к занятиям в школе и вузе. Мы, жители районов, в этом смысле находимся в выигрышном положении: наши дети привыкли гонять по двору мяч, играть в классики. А городские, наверное, и игр-то таких не знают, а значит, чаще болеют, им сложно общаться вживую.…

Несомненно, поднятую вашей газетой тему необходимо продолжать. Нужно с раннего детства внушать детям, что живого общения, реальных, а не виртуальных друзей ничто не заменит. То же самое можно сказать про игры и прогулки на свежем воздухе.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей