Производство синтетики без контакта с природой

17 февраля 2017 12:45

Руководство комбината ПЭТФ, региональные и местные власти на встрече с вичужанами ответили на актуальные вопросы о будущем города и предприятия по производству химволокна

Состоявшаяся 15 февраля встреча в целом была посвящена перспективам развития Вичуги. Речь идет о четырех направлениях, которые смогли бы разрубить узел проблем моногорода. «Мы будем развивать существующие предприятия и создавать новые, а также в целом новую экономику и интересную городскую среду с новыми центрами активности», – поделился масштабными планами глава города Михаил Куприянов.

Важная роль в будущем Вичуги и всего региона отведена созданию комбината синтетического волокна. (Напомним, что о поддержке этого проекта на федеральном уровне шла речь на недавней встрече президента Владимира Путина с руководителем ВЭБа Сергеем Горьковым.) Директор Ивановского полиэфирного комплекса Сергей Николаев рассказал, что в строительстве комбината примут участие в разные периоды от 500 до 900 человек, в том числе, конечно, и вичужане. После постройки комбината нанимать на работу туда будут и местных специалистов. Всего планируется создание около 550 рабочих мест.

На вопросы о влиянии комбината на экологию Сергей Николаев ответил, что при производстве создается безопасный для здоровья людей полимер. Побочный продукт – вода с твердыми примесями, которые будут перерабатывать с помощью микроорганизмов на локальных очистных сооружениях комбината. Затем очищенная вода будет поступать в городские очистные сооружения. Никаких сбросов в местные реки не предусматривается. Даже осадки (снег и дождевая вода) с территории комбината будут поступать в очистные сооружения.

«Как любое производство (и даже жизнедеятельность человека), комбинат, безусловно, окажет влияние на окружающую среду. Но оно будет минимальным. Все реакции протекают без контакта с внешней средой. Даже если вдруг герметизация труб нарушится, то производство немедленно автоматически останавливается, а расплав поступает в специальные емкости», – заверил Сергей Николаев.

Котельные предприятия будут работать на газе, так что и здесь экопроблем гендиректор не предвидит. Всё оборудование – самое современное, персонал обещали подготовить тщательным образом.

«Мы провели все необходимые экспертизы и прочие работы, которые предусмотрены природоохранным законодательством. Причем не только российскими нормами, но и европейскими, так как в проекте участвуют чешские и немецкие компании», – успокоил общественность гендиректор.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей