«Вам за 40? Нам не подходите...»

17 февраля 2017 12:16

При трудоустройстве соискатели нередко сталкиваются с ущемлением своих прав.

От знакомых, искавших работу, нередко приходится слышать, как нелегко трудоустроиться изза ограничений, которые устанавливают работодатели.

«Недавно переехала с мужем в Иваново из райцентра, – рассказывает 35-летняя Надежда Белова. – Узнала, что требуется администратор в гостиницу: замужняя, приятной внешности, без вредных привычек. Под все эти параметры я подходила. Но когда пришла трудоустраиваться, меня не взяли. Оказалось, что не подхожу по возрасту: им нужна была девушка до 30 лет».

Подобных историй немало: знакомая, работающая в сфере информационных технологий, сетовала, что возраст нередко становился препятствием для трудоустройства: ей за 50, но выглядит на 40 с небольшим. Сначала потенциальные работодатели соглашаются принять на свободную вакансию, но когда заглядывают в паспорт, отказывают: «Вы нам не подходите».

Другая знакомая такого же возраста уже долгое время не может устроиться массажистом: хозяевам требуются сотрудники до 40-45 лет.

Причиной отказа может быть не только возраст, но и наличие детей («будет на больничных сидеть»), беременность, пол (сторожами, охранниками предпочитают брать мужчин)…

Как рассказала одна из менеджеров ивановского кадрового агентства «Диписи», «капризов» у заказчиков и правда немало. Но, по ее словам, это действительно может быть обусловлено спецификой работы: где-то могут требоваться сила, выносливость или другие определенные качества…

За любые ограничения, не связанные с деловыми, профессиональными качествами потенциального работника, руководителя можно привлечь к ответственности.

«В статье 64 Трудового кодекса РФ содержится запрет на дискриминацию по полу, возрасту, происхождению, имущественному, семейному, социальному положению, беременности или наличия детей, – комментирует старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Валентина Кручинина. – Отказ в заключении трудового договора можно обжаловать в суде».

В нашем регионе подобных дел пока не было, сообщили в областной прокуратуре. Но в других областях предпринимателей привлекают к ответственности по данному основанию. Как пишет «Российская газета», в прошлом году только в Самарской области за дискриминацию потенциальных сотрудников было привлечено к ответственности 40 работодателей. Специалисты регионального министерства труда выявили эти нарушения, изучив объявления о вакансиях. (К слову, СМИ, в которых они размещались, также были оштрафованы.)

Сотрудники СМИ Ивановской области в курсе, что информацию дискриминационного характера публиковать нельзя. «Нам постоянно приносят подобные объявления, – говорит руководитель отдела объявлений Издательского дома «Частник» Ирина Уткина. – Но мы знаем, что это печатать запрещено».

Как рассказывает сотрудница одной из коммерческих районных газет, они соблюдают федеральный закон и не сообщают требования к соискателям работодателей о возрасте, поле. Но иногда клиенты, подающие объявления, настаивают, и запрещение приходится обходить, печатая, например, что требуется «сотрудница», а не «сотрудник»…

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%