Всем по гектару

17 февраля 2017 11:56

Завести свой огород, открыть мини-ферму или заняться предпринимательством пусть и за тысячи километров, зато совершенно бесплатно предлагает нам сегодня государство. С 1 февраля любой желающий может не выходя из дома заполучить кусок земли размером в гектар на Дальнем Востоке. А что с таким подарком делать – вопрос, скорее, риторический. Ведь коммуникации к земле, попавшей под раздачу, не подведены, о выделении подъемных речи пока не ведется. Так ли выгодны и привлекательны восточные сотки и ест

Приморье давно облюбовали китайцы

КСТАТИ
По официальным данным, за две недели февраля граждане России подали более 25 тысяч заявок на получение дальневосточного гектара. Чаще всего заявления поступают от мужчин в возрасте 25-34 лет. Жители европейской части страны рассматривают получение гектара под бизнес-проекты в сфере сельского хозяйства, планируют заняться растениеводством, пчеловодством, животноводством. Около 15% заявок – коллективные. В перспективе в месте концентрации таких заявок будут созданы новые поселения.

Нина Сухих, пенсионерка:
 
- Я переехала в Ивановскую область в 2014 году из Хабаровского края и не понаслышке знаю, что климат на Дальнем Востоке очень суровый, а перспективы развития – туманные. К примеру, на Севере пахотной земли нет совсем, строительство не ведется со времен перестройки. Раньше были дотации тем, кто занимался оленеводством, сейчас они отменены, корабли рыболовецкого флота сгнили… Звонила на днях друзьям. Говорят, что всего один отчаянный оформил бесплатный гектар в нашем Аяно-Майском районе. А местные вообще не видят смысла в этой земле и, наоборот, стремятся оттуда уехать. Только вот в руках много не увезешь, а заказывать контейнеры – это сотни тысяч рублей.

Землю можно брать в Приморье – там более-менее хороший климат и возможность развиваться. Только вот этот край давно облюбовали китайцы: их там больше, чем местных, и они вряд ли дадут вести активную деятельность. Тот же Хабаровск – вроде неплохая территория, только много там всякой живности – комары, мошки, змеи. Летом – до 40 градусов жары, зимой морозы до минус 50. Кроме того, на берегу Амура около 40 химзаводов, везде таблички с надписью «Купаться запрещено». О свежем воздухе и экологии говорить не приходится.

Так что мое мнение таково: дальневосточный гектар оформлять не имеет смысла. Мало у кого получится в таком климате, в такой обстановке развивать земледелие, животноводство или хоть какой-то бизнес.

Шанс для общества проявить себя

Сергей Мишуров, доктор экономических наук:
 
- Полагаю, что дальневосточный гектар – это не столько экономический проект, сколько социальный эксперимент. И в этом смысле польза от него будет в любом случае. Во-первых, он покажет, как ответит общество на такой вызов со стороны государства. Ведь у нас люди часто говорят, что в стране не дают возможностей и пространства развиваться самодостаточной личности. И вот, пожалуйста: бесплатный дальневосточный гектар – это и призыв, и одновременно предложение государства именно деятельного, а не только телевизионного или интернет-диалога с обществом. Результаты позволят и обществу не только проявить, но и лучше понять и узнать себя. Во-вторых, с точки зрения экономики предполагается, что на выдаваемой земле будет вестись хозяйственная деятельность. Правда, встают вопросы: существует ли у государства возможность предложить людям готовые схемы, шаблоны бизнеса или предпринимательской деятельности под готовые рынки? Потому что люди из других регионов не знают потребностей рынка Дальнего Востока. Ну и, конечно, необходимо ресурсно обеспечить будущих владельцев дальневосточного гектара, ведь бизнес-проекты предполагают вложения в среднем от 2 до 15 миллионов рублей. Если у человека кроме активной и ответственной позиции есть и определенный капитал, то продумать меры по стимулированию: это могут быть налоговые льготы или что-то вроде амнистии капитала.

Ивановцы начали интересоваться

Любовь Судакова, начальник отдела организации, мониторинга и контроля областного управления Росреестра:
 
- Напомню, что жителям нашего региона с 1 февраля стал доступен бесплатный участок земли на Дальнем Востоке. Предоставляется земля на пять лет, по истечении которых при условии освоения участка ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно. Росреестр заключает соглашения с многофункциональными центрами о приеме заявлений на дальневосточный гектар. Такие соглашения уже заключены почти во всех регионах, в том числе и в Ивановской области. Так, у нас заявления граждан, решивших получить в безвозмездное пользование земельный участок, принимают в многофункциональном центре по адресу: Иваново, ул. Лежневская, 55, ТРК «Тополь». Записаться на получение гектара можно и в Интернете через информационную систему «НаДальнийВосток.рф». Правда, пока интерес ивановцев к дальневосточному гектару ограничивается консультациями по телефону.

Активные граждане смогут закрепиться на Дальнем Востоке

Виктор Смирнов, председатель областной думы:
 
- Следует отметить, что в истории России уже были периоды, когда развитие и заселение Дальнего Востока становилось стратегической задачей для Российского государства. В начале XX столетия по инициативе известного государственного деятеля, председателя Совета министров Российской империи Петра Столыпина Сибирь и Дальний Восток были избраны местом, где земля предоставлялась крестьянам, желающим ее возделывать, фактически бесплатно. Были созданы условия, при которых они получали столько земли, сколько могли обрабатывать. Сегодняшняя инициатива по дальневосточному гектару обоснована прежде всего государственной политикой, нацеленной на предотвращение депопуляции Дальнего Востока и на его экономическое развитие. Возможности оформления этой земли россиянами из любого региона – безусловно, хорошее начинание. Активные, предприимчивые граждане получают возможность закрепиться на Дальнем Востоке. Следует обратить внимание, что земля предоставляется не просто для того, чтобы приобрести ее в собственность. Обязательным условием является освоение земельного участка в течение пяти лет. Уверен, что инициативные люди из Ивановской области не преминут воспользоваться предоставленной возможностью.

К каждому участку надо «прикладывать»… трактор

Аркадий Аветисян, председатель областного Союза фермеров:
 
- Вообще-то бесплатный гектар может быть полезен, если четко знать, чем на нем заниматься. Если сельским хозяйством – то все-таки площадь маловата… Смущает и то, что никаких коммуникаций в округе – по сути, земля в чистом поле или на болоте. Непонятна география «раздачи»: в той же Ивановской области сотни свободных гектаров зарастают, так здесь хоть от земли есть толк и климат благоприятный. Опять же большой вопрос, как этот гектар на Дальнем Востоке возделывать: если встать с лопатой, так промучаешься и толку не будет. Вот если бы государство продумало как бонус выдавать каждому хоть по трактору для обработки почвы или какую-то сумму на первое время, чтобы встать на ноги. Без этих важных дополнений данная инициатива – лишь красивый жест. Лично я бы землю там никогда не взял, меня здесь всё устраивает. Возможно, спустя время государство перейдет к раздаче земель в более благоприятных для фермеров регионах, тогда предприниматели смогут активно взяться за соху и получат неплохие результаты.

Как видим, пока жители региона не особенно активно разбирают землю на Дальнем Востоке. Оно и немудрено: без финансовой поддержки на десяти тысячах квадратных метров в чистом поле вырисовывается грустная картина. Возможно, через какое-то время такие меры поддержки появятся и бизнесменов с ивановскими корнями на Севере станет больше.

Читайте также
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области