Продам свежую… просрочку

17 февраля 2017 11:52

Объявления такого рода я увидела на сайте «Ивановская барахолка». Как оказалось, в соцсетях подобных предложений немало...

Через Интернет продают сардельки, колбасы, фрукты с истекшим сроком годности, чаще всего обозначая: «на корм животным», «в отличном состоянии»... Есть объявления о готовности купить мясную просрочку: говядину, птицу, рыбу, фарш самовывозом в больших объемах. Судя по количеству просмотров, такие объявления популярны.

Позвонив по одному из номеров, я услышала символическую цену за предлагаемый продукт: от 10 до 50 рублей за килограмм, в зависимости от объема купленного. На возникшие у меня «неудобные» вопросы продавец, представившаяся Анной, охотно ответила: «У моего родственника есть магазин, всё не раскупают, вот я и продаю колбасную продукцию. Но у нас в продаже есть и молочка, и хлеб, и консервы. Их берут меньшими объемами, но довольно охотно… Вам не нужны?» И Анна начала перечислять цены. Так, банка тушенки со сроком годности, заканчивающимся через неделю, стоит 50 рублей, на опт (от 10 банок) цена снижается до 40-45 рублей.

«Я этим зарабатываю на жизнь, – признается женщина. – Родственнику плачу только за перевозку товара, и получается, что в неделю выходит в среднем 10-15 тысяч рублей. Это, конечно, в основном благодаря постоянным покупателям – «собачникам» и бабулькам». Анна добавляет, что и сама питается этими продуктами, и пока проблем со здоровьем не было. Жалоб от покупателей тоже не поступало...

Как известно, по закону «О защите прав потребителей» реализовывать товары с истекшим сроком годности запрещено. Но этим не брезгуют и в некоторых магазинах региона и на рынках. Так, на одном из ивановских рынков, по словам жительницы облцентра Натальи Тутаевой, недавно торговали детским питанием известной марки – соками и пюре. Выстраивалась целая очередь: целостность упаковки не нарушена, осадка нет... Продавали питание ровно за полцены, и экономные ивановцы брали его. Наталья говорит, что срок годности продукта истек месяц назад. Легко представить, сколько заработали на питании, отправленном, скорее всего, на утилизацию, предприимчивые торговцы.

Некоторые предприниматели перенимают опыт зарубежных коллег, где продукты с небольшим сроком годности реализуют за символическую цену. В одном из магазинов Комсомольского района такая практика существует давно: предприниматель распродает за полцены консервы, крупы с заканчивающимся сроком годности, помятые фрукты. Многие покупают эти товары именно в дни распродаж, оптом. Так, пенсионерка Ольга Козлова берет мятые помидоры на зажарку и в салаты, а тушенку обязательно подвергает термической обработке.

Ольга Павловна, в прошлом технолог пищевого производства Комсомольского молзавода, утверждает, что некоторые продукты можно употреблять и после истечения срока годности. «Консервы, крупы и высушенные в вакууме продукты могут храниться еще год после окончания срока – при соблюдении условий хранения и ненарушенной целостности упаковки. Почти столько же в холодильнике пролежат твердые сорта сыров, завернутые в ткань, – говорит специалист. – Куриные яйца пролежат еще 21 день в холодильнике».

Впрочем, воспринимать эти сведения как рекомендацию мы не советуем.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает