Перспективы рынка труда Иваново в 2017 году

16 февраля 2017 16:54

Ивановская область — один из немногих регионов, где все стабильно, невзирая на экономический кризис. В 2016 году уровень регистрируемой безработицы отличался от среднегодового в предыдущих периодах всего на 1% в сторону увеличения. При этом в Ивановской области один из самых невысоких показателей заработных плат по стране — 21,12 тысяч рублей.

Стабильно невысокие потребности в персонале выражаются и небольшим стремлением людей обрести работу. Напряженность на рынке труда к концу 2016 года обозначилась показателем 0,71, то есть на 1 рабочее место претендовали 0,71 соискателей.

Как будет развиваться рынок труда Иваново и области в 2017 году?

По прогнозам аналитиков, структура потребности в персонале слабо изменится. Актуальные вакансии представлены на странице http://ru.jobsora.com/ivanovo.

Максимальное число предложений о работе ожидается от компаний оптовой и розничной торговли — около 45%.

Второе место по потребности в кадрах отводится сфере недвижимости. Управляющие коммерческой недвижимостью, специалисты по продаже и аренде жилых и коммерческих объектов получат около 20% вакансий от суммарного числа всех работных предложений.

Третье и четвертое места займут перерабатывающая отрасль (14%) и строительство (10%).

Завершит список топ-5 активно нуждающихся в персонале отраслей агропромышленный комплекс. Полученные в 2016 году дотации из федерального и областного бюджетов в размере 400 млн рублей помогли укрепиться предприятиям этого направления. На начало 2017 года в области успешно работает 231 производственное предприятие и 219 фермерских хозяйств. Предполагается, что эти бизнес-структуры предложат около 9% всех вакансий региона.

Новые тенденции в найме персонала

Исследователи рынка труда в своих прогнозах не выражают оптимизма только в плане развития доходов наемных работников и размеров их корпоративных пакетов бонусов и льгот.

На рынке труда за 2016 год сложился новый подход к найму персонала. Руководство предприятий хочет, чтобы нынешний сотрудник мог заменить отсутствующего коллегу, был готов обучиться новым знаниям и навыкам и взять на себя дополнительные трудовые функции.

Соискатели пока не готовы к такому подходу. Многие из квалифицированных работников предполагают, что это краткосрочное явление, его стоит переждать, оформившись на бирже труда и получая пособие по безработице.

Аналитики же утверждают, что обратной дороги нет. Работодатели будут продолжать вводить стратегию изменения в управлении персоналом. К этому их подталкивают не только экономические посткризисные явления, но и активное развитие электронного управления процессами, технологиями, необходимость введения технологического и технического переоснащения бизнеса.

На правах рекламы

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно