Как складываются актерские семьи

14 февраля 2017 17:54

Европейский праздник День святого Валентина в нашей стране обрел более глубокий смысл и стал еще одним поводом напомнить о нежных чувствах тому, кто дорог. Сегодня рассказать истории о своих романтических отношениях мы попросили три актерские пары. И так уж вышло, что истории любви в основном звучат из уст женщин. Наверное, потому, что им говорить о чувствах более привычно…

Мы попросили наших героев сравнить свои семейные отношения с известными парами персонажей из кинофильмов или спектаклей. Ответы читайте в подписях к фотографиям.

ТЕАТР КУКОЛ
Наталья Громова и Владимир Кузнецов:

«Эмоции держим под контролем»


В конце 1980-х Наталья приехала в театр по распределению, а Владимир уже был известным артистом. «Это была любовь с первого взгляд! Я сразу почувствовала, что это моя родная душа!»

Баба Шура и дядя Митя (Санюшка и Митюнюшка) из кинофильма «Любовь и голуби».

По словам супруги, Владимир в молодости поразил ее чувством юмора, некой внутренней свободой, талантом и харизмой. Романтики в привычном понимании (встать на колено и спеть серенаду под окном) у пары не было. Но их всегда окутывала некая аура любви и нежности. И, несмотря на то что поначалу отношения складывались непросто, вот уже почти 25 лет актерская семья живет душа в душу.

«У нас в жизни почти не было ссор и конфликтов. Я бываю и вспыльчивой, и категоричной, и резкой, а он более мягкий, спокойный. И более мудрый, чем я. Мы как бы уравновесили друг друга. И очень важно, что мы умеем разговаривать. Если мне что-то не нравится, то я озвучиваю это. Он походит, подумает… и извинится, если не прав. Умение признать свою неправоту – одно из главнейших качеств, которые нужны для построения семейной жизни».

По словам Натальи Викторовны, работать на одной сцене совершенно не тяжело. Круглосуточное нахождение рядом не надоедает, а, наоборот, помогает: и на сцене, и в жизни супруги понимают друг друга с полуслова. «Как сохранить отношения? Главное – научиться держать под контролем свои эмоции. Если ты понимаешь, что это твой человек, то надо философски относиться к некоторым размолвкам, которые неизбежно возникают. Да, он живой человек, он имеет право на ошибки, и ты имеешь на них право».

Наталья Громова призналась: 14 февраля в семье не празднуют: как-то не прижился в актерской семье этот новомодный праздник. Но с удовольствием отмечают Новый год и дни рождения. А летний отдых в Ялте стал доброй традицией.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР
Лариса Лебедь и Дмитрий Бабашов:

Вместе приходим с работы после десяти


Лариса служит в музыкальном театре с 1996 года, а Дмитрий пришел годом позже. «Служебный роман», – смеется Лариса. «В жизни редко бывает, когда что-то резко вспыхивает и начинаются отношения, – говорит Дмитрий. – Обычно всё происходит тихо и незаметно. Так было и у нас».

Основные притирки начались, когда пара стала мужем и женой. «Как бы мы ни любили друг друга, мы являемся двумя разными людьми, и привыкание неизбежно. Наверное, так бывает у всех, – уверена Лариса. – Одна женщина на нашей свадьбе пожелала нам никогда не пытаться друг друга исправить и переделать, потому что это значило бы, что мы стараемся для кого-то третьего. И она была права».

Волшебник и его жена из фильма «Обыкновенное чудо».

По словам Дмитрия, работать с супругой в одном театре достаточно сложно, хоть они и редко выходят на сцену в одном спектакле. «Я понимаю свою роль так, а она видит ее по-другому, – говорит он. – Бывает, что немного спорим по этому поводу. Но всегда пытаемся прийти к общему знаменателю».

Лариса видит главную сложность в том, что, играя в одном театре, пара почти не расстается: вместе на работе, вместе дома, вместе в отпуске и на отдыхе. Это может выдержать не каждая семья. А у Лебедь – Бабашова получается.

«Мы познакомились уже достаточно взрослыми людьми – романтические поступки для нас были не так важны, как в юности, – говорит Лариса. – Поэтому я ценю не романтику саму по себе, а его Поступки и особенности характера как мужчины. Это и понимание, и чувство плеча, и надежность, и возможность говорить на одном языке. Мы уважаем личное пространство друг друга, не лезем в душу, не требуем слишком многого, понимая, что твой родной человек выкладывается в театре на все сто. А может быть, то, что мы оба актеры, помогает нам избегать ссор. Что бы говорил Митя, если бы он работал где-нибудь на заводе до пяти или шести вечера, а я бы приходила домой не раньше 10? Вот тогда бы, мне кажется, и начались скандалы!»

Лариса признается, что часто про День святого Валентина она вспоминает, только когда Дмитрий дарит ей подарок. И хотя праздник в семье не считается самым главным (Новый год и дни рождения, несомненно, важнее), но его тоже отмечают втроем с дочкой, всей семьей.

ТЕАТР ДРАМЫ
Тамара Лимонова и Михаил Богданов:

Встречу предрек счастливый билетик


«Первый раз мы общались на празднике, посвященном Дню театра»,
– рассказывает Тамара. Почему-то в тот вечер Михаил стал ее фотографировать, а потом прислал очень красивые снимки. Но чувств у молодых людей тогда не возникло, всё ограничилось флиртом и простым «привет-привет» в коридорах колледжа культуры, где они учились.

«Мне всегда очень нравилось, как он меня встречал. Громко приветствовал, радостно махал руками и широко улыбался. Оказывается, у Миши такая привычка здороваться со всеми без исключениями. Будто он видел не шапочного знакомого, а лучшего друга! Миша вообще человек очень позитивный и открытый!» Но в тот момент Тамара была увлечена другим человеком.

Лизандр и Гермия (Шекспир, «Сон в летнюю ночь»).

«Я очень хорошо помню тот день, когда моя жизнь изменилась. Был сентябрь, светило яркое солнце, но на душе было очень плохо. Я ехала в автобусе вся в черном, но в ярко-красном пиджаке. И вдруг я почувствовала, что мне попадется счастливый билет. Так и вышло. Я загадала желание иметь рядом с собой хорошего, благородного мужчину, который бы любил и ценил меня». Билетик

Тамара сохранила, и буквально через пару месяцев случайно на одной из вечеринок встретила Мишу. Они сидели за столом напротив друг друга и скучали. Так и начались отношения. Миша оказался тем самым благородным человеком, которого так не хватало девушке. Сейчас в семье растет сын Лёва. Тамара сознается, что сама она – очень сомневающаяся в себе, часто паникует и ей бывает трудно избавиться от грустных мыслей. А Миша вытаскивает ее из этого состояния словно фокусник зайца из цилиндра.

«Мне очень повезло с мужем, – признается Тамара. – Он во всём и всегда мне помогает, особенно с сыном. Мы хорошие друзья: почти никогда не ссоримся, а если и случается такое, то быстро миримся. Миша полностью оправдывает свою фамилию: Богданов – богом мне данный». 

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей