В приоритете – развитие инновационного производства

14 февраля 2017 18:39

Создание условий для повышения конкурентоспособности отечественных производителей – одна из важнейших задач государства.

 Развитие промышленной политики – один из основных ориентиров федерального руководства страны. Особое внимание в современных условиях уделяется внедрению инновационных технологий в производство. В частности, и для Ивановской области – это одно из ключевых направлений работы.

 «Текстильное производство – традиционная основа региональной экономики – пока отстает в инновационном развитии от других отраслей промышленности России, – считает депутат Государственной думы Алексей Хохлов. – Однако и здесь наблюдается определенный прогресс. Большие надежды мы возлагаем на инвестиционный проект по строительству под Вичугой комбината по производству химического волокна. Это в большей степени сырьевое предприятие, которое даст возможность работать целому комплексу новых предприятий».

Напомним, что проект строительства комбината в Ивановской области был одобрен председателем правительства Дмитрием Медведевым на встрече с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым в декабре 2016 года. А 10 февраля о проекте речь шла в рамках рабочего совещания президента РФ Владимира Путина с председателем Внешэкономбанка Сергеем Горьковым. Строительство нового производства запланировано начать в 2017 году. На предприятии предполагается создать 550 рабочих мест.

Хохлов также добавил, что в регионе развиваются и наукоемкие производства, относящиеся к среднему и малому бизнесу.

«Задача депутатского корпуса не только обеспечить законодательную базу для поддержки инновационных направлений в промышленности, но и, используя свои лоббистские возможности, добиваться новых заказов для региональных производителей. В том числе, для Министерства обороны», – убежден парламентарий.

Отметим, что развитие российской промышленности стало одной из тем выездного заседания фракции «Единая Россия» в Государственной думе 7 февраля. В совещании принял участие председатель партии Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что создание условий для повышения конкурентоспособности отечественных производителей – одна из важнейших задач.

Депутат Госдумы Юрий Смирнов, комментируя итоги заседания фракции, уверен, что региональные проблемы и задачи, в том числе и развития промышленности, стоящие перед субъектами РФ, необходимо обсуждать непосредственно на местах при участии областного правительства. Выездные совещания уже практикуются в Ивановской области.

 «Начало подобному формату работы уже положено в регионе, – говорит Юрий Смирнов. – Так, 2 февраля в Иванове состоялась встреча губернатора Павла Конькова с депутатами Госдумы, членами Совета Федерации ФС и секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Виктором Смирновым. На заседании обсуждались актуальные проблемы губернии и пути их решения с привлечением ресурсов представителей региона в федеральном парламенте. Отмечу, что такие совещания в нашей области будут проходить периодически».

Кроме того, в рамках заседания фракции «Единая Россия» были сделаны важные заявления о ходе законотворческой деятельности. К примеру, депутаты поддержали предложение Дмитрия Медведева принять закон о бессрочной бесплатной приватизации жилья без ограничений, то есть для всех категорий граждан. Парламентариям предстоит рассмотреть и принять закон об усилении мер ответственности водителей за отказ уступить дорогу скорой помощи. Еще один важный закон, требующий серьезной доработки, касается системы ОСАГО.

Особого внимания от депутатов фракции требует и работа над поправками в закон «О садоводстве». Как отметил Юрий Смирнов, в его адрес неоднократно поступали обращения от представителей садоводческих хозяйств Ивановской области.

«Наши садоводы считают не справедливым то, что тарифы на электроэнергию для садоводческих хозяйств такие же, как и для жителей городской местности. Такой порядок тарифообразования существенно повышает затраты на содержание участков. Для многих владельцев, в большинстве своем пенсионеров, это очень обременительно», – заключил депутат.

Добавим, что ближайшее расширенное заседание фракции «Единая Россия» в Государственной думе запланировано на март.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает