Ипотеку можно уменьшить на треть

14 февраля 2017 14:36

Программа помощи ипотечным заемщикам уже один раз продлевалась, и в преддверии очередного окончания программы (1 марта) Минстрой вновь предложил перенести крайние сроки еще на 4 месяца – до 31 мая. При этом увеличить объем возмещения до 30% от остатка основного долга (не более 1,5 миллиона рублей).

Упомянутая программа была запущена в 2015 году. Предусматривалось, что при снижении дохода на треть заемщик мог рассчитывать на помощь государства: погашение 20% остатка основного долга по кредиту (но не более 600 тысяч рублей). По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое обеспечивает ее финансирование, за это время в банки поступило свыше 20 тысяч заявок. Больше 10 тысяч российских заемщиков помощь уже получили, в «листе ожидания» еще 3,4 тысячи человек. Для этих целей из федерального бюджета было выделено 4,5 миллиарда рублей.

Однако новые условия будут касаться только родителей (опекунов), у которых есть как минимум двое несовершеннолетних детей, инвалидов, а также ветеранов боевых действий. Прежние условия хотят сохранить для родителей с одним ребенком, а также для граждан, на иждивении которых находятся студенты-очники в возрасте до 24 лет.

Для получения возможности рефинансирования долга есть ряд условий. Вопервых, ипотека должна быть взята до 1 января 2015 года, а помещение должно являться единственным жильем. Вовторых, ипотека должна действовать не менее 12 месяцев, а ваш доход снизиться на 30%. Есть определенные требования к общей площади и стоимости квадратного метра жилья (но они не предъявляются, если залогодатель имеет трех и более детей). В программе участвуют практически все крупные банки, в каждом – свой перечень документов (различия минимальны).

«Такое ощущение, что эта программа засекречена, – говорит одна из заемщиц, Марина Мусатова. – Я узнала о ней случайно на «мамском» форуме. В самом постановлении, как мы поняли, указаны два условия на выбор: либо совокупный доход семьи за последние три месяца должен быть снижен не менее чем на 30%, либо среднемесячный доход на каждого члена семьи меньше двух прожиточных минимумов. С появлением еще одного ребенка совокупный доход семьи, естественно, упал. Обратились в свой банк и узнали, что не проходим: оба условия должны быть соблюдены одновременно».

По информации регионального отделения Центробанка по ЦФО, за 2016 год в Ивановской области выдано 4733 ипотечных жилищных кредита на общую сумму 6,6 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим годом количество ипотечных займов выросло на 303 единицы, а объем в денежном выражении увеличился на 8,8%. Общий объем задолженности жителей региона по ипотечным кредитам к концу года вырос на 12,7% и составил 20,6 миллиарда рублей.

Средний размер ипотечного жилищного кредита составляет 1,4 миллиона рублей, срок погашения – 14 с половиной лет. С начала года средневзвешенные ставки по ипотеке снизились с 13,5 до 12,6% годовых, а ипотеку берут исключительно в рублях.

Кстати
Ивановским отделением Сбербанка в 2016 году было принято 85 заявок по программе помощи ипотечным заемщикам, положительное решение АИЖК приняло по 84 заявкам. В 2017 году принято 40 заявок. На господдержку на данный момент могут рассчитывать лишь те, с кем до 1 марта будет заключен договор о реструктуризации долга (оформление документов происходит после положительного решения банка и АИЖК).
Уточнить, подходите ли вы под условия программы, и задать любые возникшие вопросы можно по телефону горячей линии АИЖК: 8 (800) 755-55-00 (звонок бесплатный).

 

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей