На жилищных сертификатах могут «развести»

10 февраля 2017 14:06

Минстрой разослал по регионам информационное письмо с предупреждением о возможных махинациях при выдаче государственных жилищных сертификатов (ГЖС).

Как сообщает ведомство, в качестве жертв преступники выбирают граждан, стоящих в очереди на получение сертификатов по федеральной программе «Жилище». В качестве пояснения замглавы Минстроя Елена Сиэрра приводит Магаданскую область. Там «некоторые очередники получили письма, где сообщалось, что для получения жилищного сертификата необходимо перевести денежные средства на указанный расчетный счет. Налицо мошенническая схема: ведь для получения ГЖС гражданам не нужно переводить никакие деньги»…

В этом году Минстрой впервые выпустил бланки ГЖС раньше обычного – в январе, чтобы участники программы смогли приобрести жилье до традиционного повышения цен во втором полугодии. В региональный департамент строительства уже поступили 10 таких бланков на общую сумму социальных выплат около 22 миллионов рублей. До 20 марта именные сертификаты должны быть оформлены и выданы гражданам.

Для расчета размера субсидии используется социальная норма площади. Она составляет 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина, 42 – на семью из двух человек и по 18 «квадратов» – на каждого члена семьи из трех и более человек. В масштабах страны норматив стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения определен в размере 37 208 рублей. В Иванове, по информации департамента строительства, в 2016 году средняя стоимость квадратного метра составила 37 852 рубля на первичном рынке жилья и 42 154 – на вторичном.

В КАЧЕСТВЕ СПРАВКИ
Сертификаты по программе «Жилище» распределяются среди военнослужащих, участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вынужденных переселенцев и выезжающих из районов Крайнего Севера. Получить такой сертификат для приобретения квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке можно только один раз в жизни. Субсидия – безналичная. Ее размер рассчитывается на дату выдачи сертификата и изменению не подлежит.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа