С «крыши мира» – в город студентов…

10 февраля 2017 13:21

Шир Али ФАРЗАД, студент 1-го курса магистратуры ИвГУ, направление «Журналистика»:

 - Всем известно, что Иваново – город студентов. Наверное, только этим можно объяснить мое пребывание здесь. Ведь это словосочетание, «город студентов», не диктует принадлежности к национальности или вере, не ориентирует на определенный тип мировоззрения, но оно вмещает в себя тысячи удивительных историй, одна из которых – моя.

В Россию я прилетел накануне 2012 года. В аэропорту нашу группу встретили представители ИвГУ, которые благополучно доставили нас в Иваново. Город встретил холодными зимними сумерками, которых потом пришлось пережить еще немало. Холодный российский климат проявлял себя не только в суровые месяцы, ведь даже здешнее лето на моей родине заслужило название зеленой зимы.

Единственная цель, с которой я прибыл в Иваново, – получить качественное образование в ИвГУ и стать настоящим профессионалом в своей деятельности. Кто мог предположить тогда, что моя цель будет включать в себя и адаптацию к суровому русскому климату, и ознакомление с русской культурой (что оказалось особенно приятным). И это естественно. Новая страна, а значит, и новая культура, традиции… Особенно сложным, но в то же время интересным, оказалось изучение русского языка. Мотивацией послужило желание познакомиться с творчеством великих русских писателей: Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Антона Чехова и других. Нелегко осваивать русский, когда твой словарный запас ограничивается словом «спасибо», но и его оказалось достаточно, чтобы начать ЖИТЬ здесь.

Хорошо, что в городе оказались мои соотечественники, которые помогли мне освоиться в Иванове, почувствовать себя как дома. А дом мой находится очень даже не близко – это Памир, который в народе называют «крышей мира», и располагается он в северной части Афганистана.

Теперь мой дом – Иваново. Здесь я учусь, здесь протекает моя жизнь, здесь мне предстоит строить свое будущее. И к этому я приложу все свои усилия.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024