Имена, которыми мы гордимся

7 февраля 2017 16:13

Считается, что большая наука делается в больших городах, а провинции в этом плане похвастаться нечем. К счастью, это неправда. Например, в нашем небольшом Иванове в свое время жили и работали выдающиеся ученые, совершившие судьбоносные открытия. Их имена известны всему миру.

И первую строчку в этом списке, несомненно, занимает академик Анатолий Мальцев, выдающийся математик. Он родился в Московской области, окончил МГУ, после чего был распределен в Иваново, где сначала работал в энергетическом институте, а затем – в Ивановском пединституте (ныне ИвГУ). Мальцев доказал одну из теорем математической логики, которая известна сейчас как локальная теорема Мальцева. Создав метод «описания моделей», Мальцев нашел общие решения по ряду математических проблем, которые раньше рассматривались с частных позиций. Анатолий Мальцев не был коренным ивановцем и в конце жизни оставил наш город ради работы в Новосибирске.

А вот другой выдающийся ученый, Геннадий Крестов, родился в Иваново-Вознесенске и посвятил родному городу всю жизнь. Он окончил химико-технологический институт, затем много лет там же работал. Геннадий Крестов создал научную школу химии неводных растворов, на базе которой впоследствии был создан Институт химии неводных растворов РАН. Под его руководством институт стал центром, признанным мировым сообществом. Теоретические и экспериментальные исследования, проводимые Крестовым вместе с соратниками, позволили разработать и внедрить прогрессивные технологии в различных отраслях промышленности.

Иваново вообще всегда славилось учеными-химиками. Например, часть жизни прожил в нашем городе другой гениальный химик – академик Яков Сыркин, который занимался в химинституте исследованиями в области термодинамики и квантовой химии. В частности, он изучал строение молекул и химическую связь. В 1942 году Яков Сыркин получил Сталинскую премию за ряд научных работ – высшую награду того времени.

Сегодня в ИГХТУ продолжает трудиться наш современник – академик Оскар Койфман. Он является основателем научной школы по изучению макрогетероциклических и высокомолекулярных соединений и композиционных материалов на их основе. Труды Койфмана известны во всём мире, его работы цитируются в международных научных базах данных – Web of science и Scopus.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет