Остывшая каша из школьной столовой

7 февраля 2017 12:12

Комбинаты школьного питания и частные предприниматели давно бьют тревогу: накормить детей сытным завтраком на 50 рублей практически невозможно. Однако предложения увеличить стоимость питания вызывают понятное сопротивление со стороны родителей. Такая мера может вызвать массовые отказы от походов в столовую прежде всего со стороны учеников среднего и старшего звена.

Для начала уменьшили порции

Однако некоторые поставщики питания в ивановские школы решили схитрить. Еще в августе они утвердили согласованное с Роспотребнадзором примерное десятидневное меню двухразового питания для детей образовательных учреждений, где самостоятельно определили стоимость завтрака с 1 сентября – 55 рублей 20 копеек, а обеда – 60 рублей. Только «забыли» сообщить об этом самим родителям.

Родители учеников начальной школы, которых в обязательном порядке водит в столовую учитель, узнали о новшестве лишь спустя несколько месяцев. Самое удивительное, что всю первую четверть они продолжали сдавать деньги на завтраки из расчета 50 рублей. «Когда нас поставили перед фактом, что стоимость питания увеличена без согласования с родителями, мы, естественно, возмутились, – рассказывает одна из мам третьеклассницы ивановской школы № 4. – А на логичный вопрос, как можно кормить за 50 рублей завтраком, стоимость которого выше, получили ответ, что работники столовой просто уменьшили порции!»

Питание льготников приравняли к благотворительности

«В соответствии с рядом федеральных и региональных законодательных актов, дети из многодетных семей имеют право бесплатно завтракать и даже обедать, – говорит председатель Ивановского отделения межрегиональной организации приемных и замещающих семей «Социальное Содействие Семей Регионов» Юлия Филина. – Однако бесплатное питание для них, согласно ответу департамента соцзащиты, организуется за счет внебюджетных средств образовательной организации, индивидуально, исходя из имеющихся возможностей. Согласно плану и отчету о финансово-хозяйственной деятельности, практически все школы располагают внебюджетными средствами. Однако не у всех разработаны и приняты локальные нормативные акты, регламентирующие порядок их получения и расходования». «Внебюджетные средства образовательного учреждения, – уточняет замначальника департамента образования Марина Князева, – формируются за счет добровольных пожертвований, платных образовательных услуг и имеют, как правило, целевое назначение. На оплату питания они могут быть направлены только по желанию жертвователя».

В настоящее время в нашей стране не существует общего нормативно-правового акта, который бы устанавливал перечень детей, имеющих право на получение бесплатного питания в школе. Всё отдано на откуп регионам, а по большому счету самим учебным заведениям. Кроме многодетных, право на бесплатное питание предусмотрено для детей из малообеспеченных семей, сирот, инвалидов.

Самый щедрый – Тейковский район

Тем не менее в большинстве городов и районов местные власти в добровольном порядке выделяют деньги на горячее питание: их получают 32 тысячи школьников региона (учащиеся 1-4-х классов, а также дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей…). Правда, речь идет не о полной сумме завтрака. Больше всего казенных денег для начальной школы выделяет Тейковский район – 30 рублей в день. А где-то дают всего по 15. Еще недавно дотации из бюджета выделялись во всех муниципалитетах. Теперь такая «привилегия» – лишь у младшей школы четырех городов областного значения (кроме Кохмы и Тейкова) и 15 районов.

«Льготников» кормят не меньше чем на 25 рублей (в Иванове завтрак предоставляют за 35,72 рубля, а дети-инвалиды могут рассчитывать еще и на бесплатный обед за 50 рублей). Правда, в Лухском и Кинешемском районах бюджетные деньги на питание «льготников» вообще не предусмотрены.

В большинстве муниципалитетов предусмотрена адресная поддержка в обеспечении бесплатным горячим питанием и учеников 5-11-х классов.

Нет детского пособия – нет бесплатного завтрака

В Иванове в последний рабочий день прошлого года внесены изменения, касающиеся предоставления горячего питания на бесплатной основе отдельным категориям учащихся. Теперь вместо целого десятка документов и справок в школу требуется лишь заявление родителей о предоставлении бесплатного питания, а также справка об отнесении семьи к категории малообеспеченных из соцзащиты на соответствующий учебный год.

Однако, чтобы получить эту справку в социальном ведомстве, надо состоять там на учете и в обязательном порядке получать детское пособие на ребенка в размере 236 рублей в месяц. А для этого требуется собрать всё тот же пакет из десятка различных документов…

Впрочем, питание «платников» и «бесплатников», как правило, сильно разнится, и зачастую льготников отсаживают от остальных за отдельный стол. «Считаю, что питание учащихся из многодетных семей и других льготных категорий, – заявляет Юлия Филина, – осуществляется с нарушениями СанПиНов. Речь идет прежде всего об уменьшении порции горячих блюд. Соответственно, дети недополучают положенные калории, белки, жиры и углеводы. Дети бесплатно питаются в школьной столовой согласно отдельному меню исключительно на сумму, выделяемую из местного бюджета (как правило, менее половины стоимости полноценного питания). На данную сумму невозможно обеспечить детей полноценным завтраком и обедом».

Переход на домашние бутерброды

«По всей видимости, горячее питание в школах теряет популярность, – делится опасениями замначальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Марина Михеева. – Если раньше охват горячим питанием школьников был около 90%, то сейчас – 78%. Ни одна из проверок организаторов питания не обходится без нарушений. В основном фактический рацион не соответствует примерному меню, которое прошло согласование в Роспотребнадзоре. Самое тяжелое положение – в сельских школах. На 20 рублей дотации накормить детей совершенно невозможно».

Масштабную ревизию дошкольного и школьного питания Роспотребнадзор провел в прошлом году. В некоторых столовых области были выявлены недовесы, реализация запрещенных продуктов, отсутствие документов качества... Большая часть нарушений пришлась на районы. Основная рекомендация Роспотребнадзора: увеличить стоимость питания детей и подростков.

«У нас никак не получается выполнить все требования Роспотребнадзора исходя из имеющейся стоимости, – рассказывает завпроизводством Комбината школьного питания Октябрьского района в Иванове Вера Захарова. – Осенью укладывались, сейчас очень сложно. Мы хотели поднять стоимость завтраков с 50 рублей до 55, но родители приняли это в штыки. А мы очень боимся потерять клиентов… Еще очень портит картину то, что начальная школа у нас учится с 9 часов и после первого урока у них уже завтрак. Многие просто не успевают проголодаться».

Впрочем, у родителей есть и другие объяснения плохого аппетита детей: многие жалуются на холодные блюда (накрывать на столы начинают минут за 15 до звонка, поэтому первые порции успевают остыть) и сальную посуду. Кроме того, у каждого ребенка существуют собственные гастрономические предпочтения и пристрастия… Всё чаще родители «малышей» отказываются доплачивать лишние 30 рублей и пользуются только дотацией. А старшие дети либо приносят еду с собой, либо довольствуются буфетной продукцией.

«Обязать детей питаться в столовой администрация школы не имеет права, – подчеркивает Марина Князева. – Детям, не питающимся по медицинским показаниям, администрация школы по заявлению родителей предоставляет в столовой место для приема пищи, принесенной из дома. Вся ответственность за качество продуктов лежит на родителях».

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей