Виктор СМИРНОВ: «Наша задача – сделать так, чтобы каждый государственный рубль работал на интересы людей»

3 февраля 2017 14:15

Недавно в Москве прошел XVI съезд партии «Единая Россия». На нем были избраны руководящие органы партии, обсуждены насущные проблемы и намечены планы на будущее. Подробнее об этом мы попросили рассказать секретаря Ивановского регионального отделения «Единой России», председателя Ивановской областной думы Виктора Смирнова.

Одно из преимуществ «Единой России» – открытость

 - Виктор Владимирович, поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями впечатлениями от съезда. Каковы его основные итоги?

 - Съезд был отчетно-выборным и проходил по завершении кампании по выборам в Госдуму, поэтому на нем вполне естественно состоялось и подведение итогов деятельности партии, и обсуждение того, что нам предстоит сделать.

В первую очередь съезд продемонстрировал, что партия не почивает на лаврах, не забывает о своих предвыборных обещаниях, что победа на выборах для «Единой России» – не самоцель, не повод отдохнуть до следующей выборной кампании, а стимул активно работать над тем, чтобы оправдать завоеванное доверие сограждан, создать и защитить будущее России и каждого ее жителя.

В обращении к участникам съезда президент страны Владимир Путин, который не только является основателем партии, но и остается нашим идеологическим лидером, подчеркнул: в первую очередь «Единая Россия» доказала свое умение слышать людей и в этом плане является самой конструктивной силой на политическом поле страны. Это высокая оценка и высокая ответственность!

Первый день работы съезда «Единой России» был по традиции посвящен дискуссионным площадкам, в рамках которых обсуждались самые злободневные проблемы развития страны. В разговоре принимали участие не только делегаты и участники съезда, но и известные эксперты.

 - Вы участвовали в работе дискуссионной площадки «Качество государства». О чем там шла речь?

 - Во-первых, о защите прав отечественных производителей продовольственной продукции. Мы все знаем, что летом минувшего года были приняты поправки в закон о торговле, направленные на исключение диктата торговых сетей по отношению к таким производителям. Но результаты мониторинга показывают, что не все цели, которые ставились при внесении изменений в законодательство, достигнуты. Торговые сети нашли возможности сохранять и даже увеличивать свои прибыли, а интересы производителей отечественных продуктов питания по-прежнему ущемляются. А ведь от этого страдает в первую очередь потребитель. Сломать эту систему, уточнить законодательство так, чтобы отечественный производитель продуктов питания имел неограниченный доступ на прилавки магазинов – задача самого ближайшего времени.

Во-вторых, большой тематический блок был посвящен противодействию коррупции и пресечению нецелевого расходования бюджетных средств, а также повышению эффективности системы государственных закупок.

Модератор нашей площадки, заместитель председателя Государственной думы и руководитель Центральной контрольной комиссии «Единой России» Ирина Яровая, подняв эти вопросы, четко сфокусировала проблему: сегодня у нас хищение бюджетных средств в системе государственных закупок наказывается точно так же, как банальная кража с огородного участка. Это неправильно. И хотя мнения участников дискуссии разделились, большинство уверены, что уголовную ответственность за противоправное использование средств государственного или муниципального бюджета необходимо ужесточить, чтобы неповадно было. Мы должны быть жесткими в преследовании тех, кто покушается на государственный рубль, и либерализм в этом вопросе точно не нужен.

В-третьих, одной из тем, обсуждавшихся на площадке, стало совершенствование законодательства, которое позволит обеспечить постоянный общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления и государственной власти. Общественные организации, которые выросли без участия государства и способны выполнять такие функции, уже существуют. Им надо только помочь, дать возможность в онлайн-режиме вести общественный контроль в интересах жителей. Это одна из важных задач для единороссов в каждом муниципальном образовании, в каждом субъекте Федерации.

Председатель партии Дмитрий Медведев, выступая с докладом, отметил, что одним из преимуществ «Единой России» является ее открытость, и, соответственно, мы, единороссы, работаем над тем, чтобы и государство было максимально открыто для граждан. Для чего нужны многофункциональные центры? Лишь для того, чтобы гражданин, придя туда только с паспортом, мог получить любую муниципальную или государственную услугу, и больше никуда для этого ходить надобности не было бы. Система одного окна – только одна составляющая современного эффективного государства. Именно такое государство мы стремимся построить, привлекая в качестве соработников всех, кто заинтересован в успехе России.

Мнение ивановских единороссов всегда будет услышано в столице

 - По итогам съезда в состав высших органов партии вошли и наши земляки…

 - Да, пленарному заседанию съезда предшествовало совместное заседание высшего и генерального советов «Единой России» с участием секретарей региональных отделений. Обсуждались кадровые предложения, которые затем были реализованы в решениях съезда. Так, съезд единодушно поддержал предложение председателя высшего совета Бориса Грызлова об избрании на новый срок председателем партии Дмитрия Медведева. Сам Борис Вячеславович переизбран председателем высшего совета партии.

Был избран новый состав генерального совета партии – органа, который управляет партией в промежутке между съездами. В него вошли 170 человек, из них 100 – новички. Это яркое свидетельство того, что партия обновляется, в руководство приходят новые люди. Важно, что среди них – представители и первичек, и региональных отделений. В стране, например, более 80 тысяч первичных организаций. Как из них выбрать самых достойных? Критерий для выбора кандидатур в генсовет в этом году был простой и логичный: это должны быть руководители первичных организаций, которые больше всех потрудились на выборах, обеспечивая победу партии. От Ивановской области в состав генерального совета «Единой России» вошла Марина Владимировна Бабаева из Малого Растилкова Лежневского района – секретарь первички, где результаты голосования за «Единую Россию» были существенно выше, чем в среднем по области. Получается, ее стараниями организация смогла лучше других однопартийцев донести программу партии, объяснить избирателям преимущества наших кандидатов.

Еще один представитель региона в руководстве партии – член Совета Федерации от Ивановской области Валерий Васильев. Он переизбран в состав Центральной контрольной комиссии «Единой России».

Я не отделяю от нашего региона еще одного члена генерального совета партии, которого мы очень хорошо знаем, – министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня. Михаил Александрович всегда позиционирует себя как ивановец, и в разговоре со мной на съезде он подтвердил, что всегда помнит Ивановскую область и готов оказывать ей всемерную поддержку, в том числе используя партийный ресурс.

Можно сказать, что Ивановское региональное отделение партии представлено в руководящих органах «Единой России» не просто достойно, а так, что позволяет нам обеспечивать постоянное эффективное взаимодействие с ними. И мнение ивановских единороссов всегда будет услышано в столице.

Не раскачиваться, а продолжать начатое

 - Будут ли скорректированы после съезда планы работы Ивановского регионального отделения партии? Будут ли продолжены партийные проекты?

 - Съезд своим решением поручил генсовету провести ревизию всех партийных проектов и определиться с их дальнейшей судьбой: какие сохранить, а какие – завершить. Эта работа будет проделана в течение ближайшего месяца. Но, могу уже сейчас сказать, что в первую очередь Ивановское региональное партотделение сосредоточится на приоритетных национальных проектах, которые появились по инициативе «Единой России». Дмитрий Медведев, выступая на съезде, подчеркнул, что мы, партийцы, не только принимаем решение на законодательном уровне, но и гарантируем постоянный партийный контроль, чтобы каждое начатое дело, на которое выделен государственный рубль, было разумно завершено и максимально удовлетворило потребности людей. Вот это главное.

Победа на выборах для «Единой России» – не самоцель, не повод отдохнуть до следующей выборной кампании, а стимул активно работать над тем, чтобы оправдать завоеванное доверие сограждан.

Сегодня мы работаем над реализацией четырех партийных проектов – «Городская среда», «Парки малых городов», «Театры малых городов», «Сельский Дом культуры».

По каждому направлению у нас есть понимание того, что и как мы сделаем в течение ближайших трех лет. Возьмем сельскую культуру. Гаврилов Посад у нас восемь лет без своего ДК. Еще в прошлом году губернатор откликнулся на инициативу фракции «Единая Россия» в областной думе, были выделены средства, чтобы в поселке появился достойный клуб. Те деньги, которые придут в область по партпроекту, мы добавляем к областным средствам. Тогда кроме капремонта здания ДК в Гавриловом Посаде можно будет закупить мебель и сценическое оборудование.

Если говорить о поддержке театров, то далеко ходить не надо. Кинешемский драматический любим горожанами, на спектакли съезжаются зрители из соседних районов. Вдумайтесь только: театр 40 лет не получал ни копейки на постановочную деятельность. Область больше 100 миллионов рублей вложила, чтобы привести в порядок здание, сцену, зал, а денег на постановки не было. Сегодня мы решили поддержать театр. На новые спектакли и проведение межрегионального фестиваля «Горячее сердце» в рамках партийного проекта выделено около 5 миллионов рублей. Мы хотим, чтобы кинешемцы получили качественный культурный продукт, а «Единая Россия» проследит, чтоб эти деньги были использованы максимально эффективно.

Сегодня мы работаем над реализацией четырех партийных проектов – «Городская среда», «Парки малых городов», «Театры малых городов», «Сельский Дом культуры». По каждому у нас есть понимание того, что и как мы сделаем в течение ближайших трех лет.

О дворах я уже и не говорю. Эту работу на федеральном уровне мы практически предвосхитили, начав программу по благоустройству придомовых территорий в Иванове еще в 2011 году. Сегодня эта практика распространена на все городские округа и муниципальные районы области. И теперь, когда на развитие городской инфраструктуры выделены средства из федерального бюджета, у нас уже есть собственный большой опыт, позволяющий не раскачиваться, а эффективно продолжить начатое. Работа, конечно, предстоит большая: чтобы федеральные средства потратить с максимальной пользой, нам нужно привлечь к работе самих граждан, чтобы они проявили заинтересованность, высказали свои предложения, чтобы работы по благоустройству велись с учетом их мнения.

Региональное отделение «Единой России» намерено обеспечить постоянный общественный контроль за подготовкой и осуществлением такой работы. Организуем и возможность обратиться через Интернет, чтобы оперативно реагировать на вопиющие факты. Скажем, если где-то асфальт кладут в лужи, то мы используем партийный ресурс и такое безобразие прекратим! Задача партии предельно ясна: сделать так, чтобы каждый государственный рубль работал на интересы людей, наших с вами сограждан.

Беседовал Фёдор ЛАПИН

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно